Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

391 391 PABLO PALAZUELO

391 391 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-2007 De Música V. 1978 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 23/30 Medidas 86 x 64 cm Edita y Estampa Maeght, Barcelona 1978 Procedencia -Galería Maeght, Barcelona -Colección particular 392 Bibliografía -José María de Francisco, "Pablo Palazuelo. Obra Gráfica", Diputación provincial de Zaragoza y Consorcio cultural Goya-Fuendetodos 2013. Cat. 88. Pág. 125 Salida 600 € 392 MANUEL BARBADILLO Cazalla de la Sierra, Sevilla 1929-Málaga 2003 Sin título Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz P.A. (Prueba de artista) Medidas 58 x 58 cm Salida 180 € 393 393 JOSÉ MARÍA YTURRALDE Cuenca 1942 Sobre el Cuadrado. 1973 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1973 Numerada 92/150 Medidas 65 x 49,5 cm Edita y Estampa Galería Sen, Madrid 1973 Procedencia -Galería Sen, Madrid -Colección particular Salida 150 € 395 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 394 JUAN GENOVÉS Valencia 1930 Dispersión. 1970 Resina y Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado 1970 152 394 Numerado 49/92 Medidas 32 x 44,5 cm (huella); 50 x 66 cm (papel) Bibliografía www.juangenoves.com Salida 200 € Zigurat nº 1. 1997 Aguafuerte, Aguatinta y Chine Collage sobre papel Keaykalour y Rives Firmado a lápiz y fechado 1997 P. A (Prueba de Artista) 1/15 Medidas 15,5 x 10,5 cm (huella); 22,5 x 14,5 cm (papel) Edita Unión Fenosa, Madrid 1997 Bibliografía -Xavier Seoane y José Marín- Medina, "Canogar, Gravador". Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005, nº 194. Pág. 98 Salida 200 € 395

396 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Uste. 1976 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 28/50 Medidas 140 x 96,5 cm Estampa Atelier Morsang, París 396 Edita Maeght Editeur, París 1976 Bibliografía -Martin van der Koelen, "Eduardo Chillida. Opus II. Catálogo completo de la obra gráfica 1973- 1985", Chorus-Verlag, München 1997, cat. 76011. Pág. 147 Salida 12.000 € 153