Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

359 JOAN MIRÓ Barcelona

359 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Ubu Roi. 1966 Litografía sobre papel Vitela de Arches Firmada a lápiz H.C (Hors Commerce) Medidas 54 x 75 cm Tériade Éditeur, París 1966 Al dorso Certificado de Autenticidad firmado por Dña. Rosa María Malet (Fundació Joan Miró) Barcelona 15/5/2004 Bibliografía -Joan Teixidor, "Joan Miró Litógrafo III, 1964-1969", Ediciones Polígrafa, Barcelona 1978, nº 419. Pág. 97 Salida 1.800 € 359 360 361 360 OSCAR DOMÍNGUEZ La Laguna 1906-París 1957 Licata. 1949 Litografía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1949 142 Numerada 41/100 Medidas 35 x 23,5 cm Edita Centro Internazionale della Grafica, Venezia 1949 Salida 900 € 361 OSCAR DOMÍNGUEZ La Laguna 1906-París 1957 Licata. 1949 Litografía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1949 Numerada 41/100 Medidas 35 x 23,5 cm Edita Centro Internazionale della Grafica, Venezia 1949 Salida 900 €

362 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-Saint Paul de Vence 1985 Les Clowns Musiciens. 1980 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 37/50 Medidas 116 x 75 cm Edita Maeght Editeur, París 1980 Bibliografía -Christofer Conrad, "Marc Chagall. Die Lithographien", Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1998, nº 978. Pág. 369 Salida 5.000 € 362 363 363 MARC CHAGALL (After) Vitebsk 1887-Saint Paul de Vence 1985 The Rooster and the Clock. 1950 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz Numerado 145/300 Medidas 31 x 23,3 cm (huella); 37,3 x 27,3 cm (papel) Estampa Georges Visat, París c. 1956 Edita Maeght, París Salida 3.000 € 143