Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

341 342 343 341 MARÍA

341 342 343 341 MARÍA GIRONA Barcelona 1923-2015 Flor. 1965 Ceras de colores sobre papel Firmado y fechado 1965 Medidas 47,5 x 36,5 cm Salida 180 € 342 JOAN CAPELLA Montcada i Reixac, Barcelona 1927-2005 Pareja Acuarela sobre papel Firmada Medidas 36,5 x 27,5 cm Salida 300 € 343 MANUEL BEA Barcelona 1934-Suiza 1998 Retrato de Alba. 1992 Acuarela y lápiz l sobre papel Firmado y fechado 1992 Medidas 52,5 x 46 cm Salida 350 € 344 344 TONI BECERRA Olot 1967 345 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Madrid 2013 Bodegón Acuarela y lápiz sobre papel Firmado Medidas 26 x 74 cm Bodegón amarillo Acuarela sobre papel Firmado Medidas 28,5 x 21 cm 138 Salida 350 € Salida 250 € 345

346 SERGIO CASTILLO Santiago de Chile 1925- 2010 Desnudo Bronce patinado sobre base de bronce Firmado Numerado 16/24 Medidas 14,5 x 8 x 8 cm Fundiciones Magisa, Madrid Salida 200 € 347 SERGIO CASTILLO Santiago de Chile 1925- 2010 Desnudo Bronce patinado sobre base de mármol negro Firmado P/A (Prueba de artista) Medidas 30 x 6 x 6 cm Fundiciones Magisa, Madrid Salida 250 € 346 347 348 348 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Siguiendo a Dalí. 1942 Grafito sobre papel Firmado y fechado “E. Collantes. Nov1942” Medidas 21,5 x 30,5 cm Salida 120 € 349 349 JESÚS MOLINA Cuenca 1949-Madrid 2010 Sin título Bronce patinado y ensamblado sobre base de metacrilato Firmado P.A. (Prueba de artista) Medidas 15 x 16,5 x 14 cm Fundiciones Magisa, Madrid Salida 300 € 350 MIGUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas, Málaga 1933-Antequera 2006 Mini Manolona (Opus 395). 1991-92 Cobre molecular sobre base de hierro pavonado Firmado Numerado 350/1000 Medidas 12,5 x 21,5 x 10 cm Boceto para la escultura monumental “Manolona. Opus nº 397”, situada en el Parque Juan Carlos I de Madrid y encargada por el Simposio Internacional de Escultura al Aire Libre para los eventos de Madrid Capital Europea de la Cultura 1992 Salida 500 € 350 139