2 weeks ago

Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

30 ESCUELA ESPAÑOLA S.

30 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Los luchadores de Pérgamo Dibujo a carboncillo sobre papel Medidas 46 x 58,5 cm Con desperfectos Salida 100 € 29 30 29 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX El Espinario Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado: “José González” Medidas 63,5 x 48,5 cm Salida 200 € 31 31 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio de cabeza del Bautista Dibujo a carboncillo, aguada y clarión Medidas 35,5 x 53,5 cm 32 32 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Cristo crucificado Carboncillo sobre papel Medidas 60 x 40,5 cm. Con desperfectos 12 Salida 200 € Salida 250 €

33 33 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX Estudio de querubín. 1919 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado: “M. Cabrera / 1919” Medidas 62,5 x 46 cm Con desperfectos Salida 200 € 34 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Moisés de Miguel Ángel Dibujo a carboncillo sobre papel Medidas 62,5 x 41,5 cm Salida 220 € 34 35 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio de busto romano Dibujo a carboncillo sobre papel Medidas 51,6 x 40 cm Con desperfectos Salida 220 € 36 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pareja de querubines Lápiz grafito Medidas 38 x 8,5 cm. Salida 250 € 35 36 13