322 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891-Barcelona 1979 322 Pueblo marinero Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 38,5 x 46 cm Salida 2.800 € 323 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Personajes frente al mar. 1963 Rotuladores sobre papel Firmado y fechado 1963 Medidas 34,5 x 46,5 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia 323 Salida 1.200 € 132 324 324 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919-1981 Los Esteros. Venezuela. 1965 Óleo sobre táblex Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1965 Medidas 43 x 86,5 cm Salida 500 €
325 JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS Madrid 1933-Santander 2010 Roma Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 72 x 103 cm Salida 2.500 € 325 327 326 326 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Homenaje a Cervantes, Goya y Velázquez Óleo sobre tablero de mesa Medidas 103 cm (diámetro) Pintura sobre la mesa de trabajo que utilizaba el artista en su casa de Villafranca de la Sierra Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 1.800 € 327 AGUSTÍN ÚBEDA Herencia, Ciudad Real 1925-Madrid 2007 Tres lunas Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas 46 x 55 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Sala de Arte Tantra, Gijón -Colección particular Salida 1.000 € 133
SUBASTA DE FEBRERO, PINTURA Y ESCUL
Recordamos a los compradores que la
IMPORTANTE COLECCIÓN DE ACADEMIAS
10 9 9 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Aca
17 17 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX
25 25 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVI
33 33 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX
41 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 186
49 50 49 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madr
57 MANUEL GARAY Y ARÉVALO Madrid.
65 65 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pais
73 74 73 MARIANO PÉREZ DE CASTRO E
82 81 81 ANTONIO RODRÍGUEZ Y OTROS
88 88 ESCUELA ITALIANA S. XVIII La
Bibliografía: - Valeska von Rosen,
104 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Lament
110 ESCUELA CASTELLANA S. XVI La Ci
113 SEGUIDOR DE ALBERTO DURERO S. X
119 119 NICOLAES MAES Dordrecht, Pa
121-B SEGUIDOR DE SALVATOR ROSA Ná
127 JUAN CARREÑO DE MIRANDA Avilé
130 ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ Corella,
133 133 TALLER DE VICENTE LÓPEZ PO
134-C GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
136 136 SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO J
138 138 MANUEL BENEDITO Valencia 18
140 FRANCISCO LOZANO Antella, Valen
142 142 ROBERT KEMM Londres 1837 -
146 JUAN BAUTISTA GUZMÁN Granada 1
149 RICARDO MANZANET MILLÁN Valenc
154 MANUEL YUS Y COLÁS Nuévalos 1
159 159 IGNACIO PINAZO Valencia 184
164 165 164 EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQ
171 171 CARMELO GONZÁLEZ IGLESIA L
175 175 DARIO DE REGOYOS Ribadesell
180 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919
186 186 EMILIO GRAU SALA Barcelona
190 190 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1
195 CELSO LAGAR Ciudad Rodrigo, Sal
201 201 JOAQUÍN PEINADO Ronda 1898