Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

322 RAFAEL DURANCAMPS

322 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891-Barcelona 1979 322 Pueblo marinero Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 38,5 x 46 cm Salida 2.800 € 323 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Personajes frente al mar. 1963 Rotuladores sobre papel Firmado y fechado 1963 Medidas 34,5 x 46,5 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia 323 Salida 1.200 € 132 324 324 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919-1981 Los Esteros. Venezuela. 1965 Óleo sobre táblex Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1965 Medidas 43 x 86,5 cm Salida 500 €

325 JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS Madrid 1933-Santander 2010 Roma Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 72 x 103 cm Salida 2.500 € 325 327 326 326 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Homenaje a Cervantes, Goya y Velázquez Óleo sobre tablero de mesa Medidas 103 cm (diámetro) Pintura sobre la mesa de trabajo que utilizaba el artista en su casa de Villafranca de la Sierra Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 1.800 € 327 AGUSTÍN ÚBEDA Herencia, Ciudad Real 1925-Madrid 2007 Tres lunas Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas 46 x 55 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Sala de Arte Tantra, Gijón -Colección particular Salida 1.000 € 133