Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

315 314 314 ORLANDO

315 314 314 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-Oviedo 1990 Sin título Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 21 x 27 cm Salida 250 € 315 NELSON ZUMEL Orense 1928 Sin título. 1995 Óleo sobre tabla Al dorso firmado, dedicado y fechado “8-4-95” Medidas 28 x 41,5 cm Salida 300 € 316 316 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-Oviedo 1990 Composición Aguada sobre papel Firmada Medidas 13,5 x 18 cm Salida 200 € 130 317 JOSÉ ORÚS Zaragoza 1931-2014 Cosmos. 1963 Óleo sobre tabla Firmado Al dorso firmado Medidas 51 x 35 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 200 € 317

318 318 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa 1926-Madrid 2018 Sin título. c. 1970 Bronce patinado sobre base de metacrilato Firmado Numerado 1/34 Medidas 16 x 30 x 30 cm Fundiciones Magisa, Madrid c. 1970 Procedencia -Galería Evelyn Botella, Madrid -Colección particular Salida 1.500 € 319 AMADEO GABINO Valencia 1922-Madrid 2004 Eolo. 1975 Bronce patinado Firmado Numerado 3/25 319 Medidas 44 x 40 x 11 cm Obra editada por Serie Diseño, Madrid Salida 1.500 € 320 321 320 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916, Madrid, 1991 Sin título. Homenaje a Miguel Hernández Gouache sobre cartulina Firmado Medidas 34,5 x 49,5 cm Salida 180 € 321 JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-Málaga 2013 Boceto para cerámica Acuarela sobre cartulina Firmado Medidas 31,5 x 51 cm Salida 300 € 131