Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

Acuarela, tinta y

Acuarela, tinta y grabado sobre papel Firmado y fechado 2000 Medidas 76 x 59,5 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Fúcares, Madrid -Colección particular Exposiciones: -2004 (1 diciembre-15 enero), “Graham Gillmore”, Galería Fúcares, Madrid Salida 500 € 307 GRAHAM GILLMORE 306 Canadá 1963 307 306 GRAHAM GILLMORE Canadá 1963 Sin título. 2000 Sin título. 2000 Acuarela, tinta y grabado sobre papel Firmado y fechado 2000 Medidas 76 x 59,5 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Fúcares, Madrid -Colección particular Exposiciones: -2004 (1 diciembre-15 enero), “Graham Gillmore”, Galería Fúcares, Madrid Salida 500 € Firmado y fechado 1970 Medidas 55,5 x 40 cm Salida 150 € 309 ANDREAS SCHÖNGART Berlín 1958 308 Cósima ha cambiado el interruptor y encuentra lentejuelas doradas. 2015 Yeso en tablero de fibra vulcanizada, acero, styropur, acrílico Al dorso firmado, titulado y fechado “05-15” Medidas 33,5 x 29,5 x 3 cm 128 308 CHIQUI ABRIL Granada 1950 Sin título. 1970 Óleo sobre papel Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 350 € 309

310 311 310 MENCHU UROZ Barcelona 1966 Expresiones I. 2008 Óleo y collage sobre tabla Al dorso firmado, titulado y fechado 2008 Medidas 100 x 100 cm Salida 350 € 311 JOSÉ LUIS FAJARDO La Laguna 1941 Ucrónico educador. 1994 Acrílico sobre tela Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado “Madrid Junio 1994” Medidas 145 x 113 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual Salida 1.000 € 312 ÁGATHA RUIZ DE LA PRADA Madrid 1960 Vestido teclado. 1990 Tinta sobre papel Al dorso firmado Medidas 46,5 x 36,5 cm. Salida 350 € 313 ALFREDO MONTAÑA Oviedo 1945 Pareja Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 61 x 50 cm Salida 550 € 312 313 129