Acuarela, tinta y grabado sobre papel Firmado y fechado 2000 Medidas 76 x 59,5 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Fúcares, Madrid -Colección particular Exposiciones: -2004 (1 diciembre-15 enero), “Graham Gillmore”, Galería Fúcares, Madrid Salida 500 € 307 GRAHAM GILLMORE 306 Canadá 1963 307 306 GRAHAM GILLMORE Canadá 1963 Sin título. 2000 Sin título. 2000 Acuarela, tinta y grabado sobre papel Firmado y fechado 2000 Medidas 76 x 59,5 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Fúcares, Madrid -Colección particular Exposiciones: -2004 (1 diciembre-15 enero), “Graham Gillmore”, Galería Fúcares, Madrid Salida 500 € Firmado y fechado 1970 Medidas 55,5 x 40 cm Salida 150 € 309 ANDREAS SCHÖNGART Berlín 1958 308 Cósima ha cambiado el interruptor y encuentra lentejuelas doradas. 2015 Yeso en tablero de fibra vulcanizada, acero, styropur, acrílico Al dorso firmado, titulado y fechado “05-15” Medidas 33,5 x 29,5 x 3 cm 128 308 CHIQUI ABRIL Granada 1950 Sin título. 1970 Óleo sobre papel Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 350 € 309
310 311 310 MENCHU UROZ Barcelona 1966 Expresiones I. 2008 Óleo y collage sobre tabla Al dorso firmado, titulado y fechado 2008 Medidas 100 x 100 cm Salida 350 € 311 JOSÉ LUIS FAJARDO La Laguna 1941 Ucrónico educador. 1994 Acrílico sobre tela Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado “Madrid Junio 1994” Medidas 145 x 113 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual Salida 1.000 € 312 ÁGATHA RUIZ DE LA PRADA Madrid 1960 Vestido teclado. 1990 Tinta sobre papel Al dorso firmado Medidas 46,5 x 36,5 cm. Salida 350 € 313 ALFREDO MONTAÑA Oviedo 1945 Pareja Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 61 x 50 cm Salida 550 € 312 313 129
SUBASTA DE FEBRERO, PINTURA Y ESCUL
Recordamos a los compradores que la
IMPORTANTE COLECCIÓN DE ACADEMIAS
10 9 9 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Aca
17 17 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX
25 25 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVI
33 33 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX
41 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 186
49 50 49 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madr
57 MANUEL GARAY Y ARÉVALO Madrid.
65 65 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pais
73 74 73 MARIANO PÉREZ DE CASTRO E
82 81 81 ANTONIO RODRÍGUEZ Y OTROS
88 88 ESCUELA ITALIANA S. XVIII La
Bibliografía: - Valeska von Rosen,
104 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Lament
110 ESCUELA CASTELLANA S. XVI La Ci
113 SEGUIDOR DE ALBERTO DURERO S. X
119 119 NICOLAES MAES Dordrecht, Pa
121-B SEGUIDOR DE SALVATOR ROSA Ná
127 JUAN CARREÑO DE MIRANDA Avilé
130 ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ Corella,
133 133 TALLER DE VICENTE LÓPEZ PO
134-C GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
136 136 SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO J
138 138 MANUEL BENEDITO Valencia 18
140 FRANCISCO LOZANO Antella, Valen
142 142 ROBERT KEMM Londres 1837 -
146 JUAN BAUTISTA GUZMÁN Granada 1
149 RICARDO MANZANET MILLÁN Valenc
154 MANUEL YUS Y COLÁS Nuévalos 1
159 159 IGNACIO PINAZO Valencia 184
164 165 164 EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQ
171 171 CARMELO GONZÁLEZ IGLESIA L
175 175 DARIO DE REGOYOS Ribadesell
180 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919
186 186 EMILIO GRAU SALA Barcelona
190 190 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1