Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

300 JOSEP NIEBLA Tetuán

300 JOSEP NIEBLA Tetuán 1945 Sin título Óleo y acrílico sobre papel Firmado Medidas 108 x 75 cm Salida 300 € 299 299 JOAN BENNASSAR Pollença 1950 300 Els Cordills II. 1990 Óleo, materia y cuerdas sobre tela Al dorso firmado, titulado y fechado en Pollença 1990 Medidas 90 x 90 cm. Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Maeght, Barcelona -Colección particular Salida 600 € 301 302 301 DIMITRI PERDIKIDIS Atenas 1922-1989 Sin título Óleo sobre papel Firmado Medidas 37 x 46 cm Salida 400 € 302 JOSÉ JOVEN Sabiñán, Zaragoza 1959 Imagen palabra V. El ojo del huracán. 1993 Óleo y barniz sobre papel adherido a tabla (díptico) Al dorso firmado, titulado y fechado 1993 Medidas 50 x 35 cm. Procedencia (sello al dorso): -Galería Emilio Navarro -Colección particular Exposiciones: -1993, “José Joven”, Galería Emilio Navarro, Madrid Bibliografía: -”José Joven”, Ed. Galería Emilio Navarro 1993, reprod. s/p. Salida 400 € 126

303 ANTONIO MURADO Lugo 1964 Sin título. 1990 Pintura sobre papel Firmado y fechado 1990 Medidas 25,5 x 46 cm Salida 800 € 303 304 305 304 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1960 Sin título. 1993 Óleo sobre loneta Al dorso firmado y fechado 1993 Medidas 81 x 65 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 1.600 € 305 JOAN RIERA FERRARI Manacor, Mallorca 1943 Sin título. Nº 29,190. 1987 Óleo, madera, metal y metacrilato sobre lienzo Firmado y fechado 1987 Medidas 74 x 60 cm Salida 750 € 127