Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

294 ROBERT MAPPLETHORPE

294 ROBERT MAPPLETHORPE Nueva York 1946- Boston 1989 Javier Porto. 1985 Fotografía positivada en papel Polacolor Medidas 7 x 9 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. 294 Salida 3.500 € 124 295 295 NABUYOSHI ARAKI Tokyo 1940 Sin título. 2006 Polaroid (5 obras) Medidas 10,8 x 9 cm (cada una) Procedencia -Galería Cadaqués Dos, Cadaqués -Colección particular Salida 3.200 €

296 296-A 296 LARRY CLARCK Oklahoma, USA 1943 Teenager asleep. Oklahoma City. 1975 Gelatina de plata foto época Al dorso firmada, titulada y fechada 1975 Medidas 28,5 x 35,5 cm Procedencia -Galería Forum-Chantal Grande, Tarragona -Colección particular Salida 1.800 € 296-A RALHP GIBSON California, USA 1939 New York. Women. 1966-67 Gelatina de plata fotografía de época Al dorso firmada y fechada 1967 A.P. (Artist Proof) Medidas 27,5 x 36 cm Procedencia -Galería Forum-Chantal Grande, Tarragona -Colección particular Bibliografía -Giles Mora, “Ralph Gibson. Les Cahiers de la Photographie”, Ed. Centre National des Letres, París, reprod. pág. 109 Salida 1.200 € 298 297 JOHN KIMMICH-JAVIER USA 1950 Barcelona. 1991-94 Gelatina de plata Al dorso firmada, titulada y fechada 1991-94 Medidas 28 x 34,5 cm 297 298 GABRIEL CUALLADÓ Valencia 1925-Madrid 2003 Esperando Gelatina de plata fotografía de época Firmada Sello seco del artista Medidas 21 x 30,5 cm Salida 300 € Salida 600 € 125