294 ROBERT MAPPLETHORPE Nueva York 1946- Boston 1989 Javier Porto. 1985 Fotografía positivada en papel Polacolor Medidas 7 x 9 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. 294 Salida 3.500 € 124 295 295 NABUYOSHI ARAKI Tokyo 1940 Sin título. 2006 Polaroid (5 obras) Medidas 10,8 x 9 cm (cada una) Procedencia -Galería Cadaqués Dos, Cadaqués -Colección particular Salida 3.200 €
296 296-A 296 LARRY CLARCK Oklahoma, USA 1943 Teenager asleep. Oklahoma City. 1975 Gelatina de plata foto época Al dorso firmada, titulada y fechada 1975 Medidas 28,5 x 35,5 cm Procedencia -Galería Forum-Chantal Grande, Tarragona -Colección particular Salida 1.800 € 296-A RALHP GIBSON California, USA 1939 New York. Women. 1966-67 Gelatina de plata fotografía de época Al dorso firmada y fechada 1967 A.P. (Artist Proof) Medidas 27,5 x 36 cm Procedencia -Galería Forum-Chantal Grande, Tarragona -Colección particular Bibliografía -Giles Mora, “Ralph Gibson. Les Cahiers de la Photographie”, Ed. Centre National des Letres, París, reprod. pág. 109 Salida 1.200 € 298 297 JOHN KIMMICH-JAVIER USA 1950 Barcelona. 1991-94 Gelatina de plata Al dorso firmada, titulada y fechada 1991-94 Medidas 28 x 34,5 cm 297 298 GABRIEL CUALLADÓ Valencia 1925-Madrid 2003 Esperando Gelatina de plata fotografía de época Firmada Sello seco del artista Medidas 21 x 30,5 cm Salida 300 € Salida 600 € 125
SUBASTA DE FEBRERO, PINTURA Y ESCUL
Recordamos a los compradores que la
IMPORTANTE COLECCIÓN DE ACADEMIAS
10 9 9 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Aca
17 17 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX
25 25 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVI
33 33 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX
41 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 186
49 50 49 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madr
57 MANUEL GARAY Y ARÉVALO Madrid.
65 65 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pais
73 74 73 MARIANO PÉREZ DE CASTRO E
82 81 81 ANTONIO RODRÍGUEZ Y OTROS
88 88 ESCUELA ITALIANA S. XVIII La
Bibliografía: - Valeska von Rosen,
104 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Lament
110 ESCUELA CASTELLANA S. XVI La Ci
113 SEGUIDOR DE ALBERTO DURERO S. X
119 119 NICOLAES MAES Dordrecht, Pa
121-B SEGUIDOR DE SALVATOR ROSA Ná
127 JUAN CARREÑO DE MIRANDA Avilé
130 ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ Corella,
133 133 TALLER DE VICENTE LÓPEZ PO
134-C GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
136 136 SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO J
138 138 MANUEL BENEDITO Valencia 18
140 FRANCISCO LOZANO Antella, Valen
142 142 ROBERT KEMM Londres 1837 -
146 JUAN BAUTISTA GUZMÁN Granada 1
149 RICARDO MANZANET MILLÁN Valenc
154 MANUEL YUS Y COLÁS Nuévalos 1
159 159 IGNACIO PINAZO Valencia 184
164 165 164 EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQ
171 171 CARMELO GONZÁLEZ IGLESIA L
175 175 DARIO DE REGOYOS Ribadesell
180 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919