Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

288 JUAN GALLEGO GARRIDO

288 JUAN GALLEGO GARRIDO Madrid 1972 Sin título. 2005 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado y fechado 2005 Medidas 100 x 100 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Fernando Pradilla, Madrid -Colección particular Exposiciones -2009, “Memento Mori. Juan Gallego Garrido”, Galería Fernando Pradilla, Madrid Bibliografía -José María G. Gusante, “Memento Mori. Juan Gallego Garrido”, Ed. Galería Fernando Pradilla y Galería el Museo, Madrid-Bogotá 2009, reprod. pág. 25 288 Salida 800 € 289 290 122 289 ALBERTO SCHOMMER Vitoria 1928-San Sebastián 2015 Tierra prometida. Serie Civilizaciones. 1987 Cibachrome Firmada Al dorso firmada, titulada y fechada 1987 Numerada P.A. Medidas 51 x 60 cm Salida 950 € 290 DANIEL ZERBST Alemania 1976 Génesis. 2006 Impresión fotográfica sobre papel Al dorso firmado, titulado y fechado 2006 Numerada III7IV Medidas 61 x 92 cm Salida 750 €

291 IGNASI ABALLI Barcelona 1958 Un año. 2004 Fotografía sobre dibond Al dorso firmado, titulado y fechado 2004 Numerada 3/3 Medidas 135 x 190 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Estrany de la Mota, Barcelona -Colección particular Salida 3.500 € 291 293 292 292 TONIA TRUJILLO Córdoba 1964 Proyecto huellas. 2006 Caja de luz Medidas 100 x 70 cm Procedencia -Galería Selón José Robles, Madrid -Colección particular Exposiciones -2006, “Nada toca el suelo. Tonia Trujillo”, Galería José Robles, Madrid Salida 1.200 € 293 ALICIA MARTÍN Madrid 1964 Contemporáneos I. 2001 Fotografía sobre Dibond Al dorso firmado Numerado 3 de 3 ejemplares Medidas 123 x 151 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Oliva Arauna, Madrid -Colección particular Salida 900 € 123