Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

282 PELLO IRAZU Andoain

282 PELLO IRAZU Andoain 1965 Custodio. 2008 Elementos fundidos en aluminio, soldados y parcialmente pintados Medidas 63 x 49,5 x 44 cm https://m.elcultural.com /revista/arte/La-nueva- piel-de-Pello- Irazu/24141 Procedencia -Galería Soledad Lorenzo, Madrid -Colección particular Exposiciones -2008 (23 octubre-27 noviembre), “Pello Irazu. Universo de pinturas”, Galería Soledad Lorenzo, Madrid Bibliografía -”Pello Irazu. Universo de pinturas”, Ed. Galería Soledad Lorenzo, reprod. cat. exp. pág. 16 282 Salida 7.000 € 118 283 283 PEDRO MORALES ELIPE Ciudad Real 1966 Fuga. 2003 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 2003 Medidas 140 x 235 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Egam, Madrid -Colección particular Salida 1.900 €

284 JAUME PLENSA Barcelona 1955 La ruta de la seda XVI. 2006 Pintura, impresión y cera sobre papel Firmado y fechado 2006 Medidas 235 x 110 cm Se adjunta certificado firmado por el artista. Procedencia -Galerá Toni Tápes, Barcelona -Colección particular Exposiciones -2007 (1 febrero-25 marzo), “Jaume Plensa. Sinónimos”, Círculo de Bellas Artes, Madrid Bibliografía -Javier Arnaldo, “Jaume Plensa Sinónimos”, Ed. Círculo de Bellas Artes, Madrid 2007, reprod. pág.82 Salida 35.000 € 284 119