Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

278 CORI MERCADÉ

278 CORI MERCADÉ Barcelona 1968 Sin título Nº 4 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado Medidas 170 x 170 cm Salida 900 € 279 VICENTE BLANCO Santiago de Compostela 1974 Paisaje Nevado. 2003 Impresión digital Medidas 115 x 200 cm Procedencia -Galería Marisa Marimón, Orense -Colección particular 278 Exposiciones -2002 (diciembre), “Figuraciones. Arte civil+Magicismos+Espacios frontera”, Fundación Caja Madrid, Madrid -2003, Galería Marisa Marimón. ARCO’03, Madrid -2003, “Alguna vez cuando pasa estáis dormidos”, Espacio UNO. MNCARS, Madrid 279 Bibliografía -”ARCO’03”. Galerías Marisa Marimón, Madrid, Ed. ARCO, Madrid 2003, rperod. pág. 276-277 -José Marín-Medina, “Figuraciones+ArteCivil+Magicismo s+Espacios de Frontera”, Ed. Caja Madrid, Madrid 2002, reprod. pág. 72-73 -Vicente Blanco, “Alguna vez pasa cuando estáis dormidos”, Ed. MNCARS, Madrid 2003, reprod. pág. 11 -”Aktuelle Positionen spanischer Malerei”, Ed. Hang ART-7, Salzburg (Austria) 2006, reprod. pág. 17 Salida 3.200 € 116 280 280 CONCHA PRADA Zamora 1963 Serie Basuras artísticas. 1996 Gelatina de plata Medidas 60 x 80 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Antonio de Barnola, Barcelona -Colección particular Salida 800 €

281 281 SANTIAGO YDÁÑEZ Jaén 1969 Sin título. 1998 Acrílico sobre tela Al dorso firmado y fechado 1998 Medidas 204 x 204 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Pepe Cobo, Madrid -Colección particular Salida 12.000 € 117