Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

276 276 EDUARDO ÚRCULO

276 276 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Le Cháteau de Joussé. 1982 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1982 Medidas 90 x 90 cm 114 Salida 12.000 €

277 277 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934 Mesa en el estudio. 1995 Pintura sobre bronce Firmado en Sevilla Pieza única Medidas 110 x 129 x 86,5 cm Procedencia -Galería Rafael Ortíz, Sevilla -Galería Egam, Madrid -Colección particular Exposiciones -1995-96 (diciembre-enero), “Carmen Laffón. Esculturas”, Galería Egam, Madrid -1996 (18 abril-26 mayo), “Carmen Laffón. Esculturas, pinturas y dibujos”, Sala Amón Salvador. Centro Cultural La Rioja, Logroño -1996 (octubre-noviembre), “Carmen Laffón. Frutas, flores y objetos al uso”, Salas del Banco Zaragozano, Zaragoza -1999-2000 (23 noviembre-9 enero), “Colección del Banco Zaragozano”, La Lonja y Sala de Exposiciones Banco Zaragozano, Zaragoza Bibliografía -Rafael Ortíz Domínguez, “Carmen Laffón. Esculturas, pinturas y dibujos”, Ed. Centro Cultural la Rioja, Logroño, reprod. en portada -J. Bosco, “Flores, frutas y objetos al uso”, Ed. Banco Zaragozano, Zaragoza 1996, rpeord. pág. 59 -Chus Tudelilla y Fernando Huici, “Colección Banco Zaragozano. Arte Contemporáneo”, Ed. Banco Zaragozano, Madrid 1999 reprod. pág. 63 Salida 35.000 € 115