Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

271 A. R. PENCK

271 A. R. PENCK Dresde 1939-Zurich 2017 Boceto para Zetrone Ceras y lápiz sobre papel Firmado Medidas 27 x 19,5 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular Salida 1.500 € 271 272 FREDERIC AMAT Barcelona 1952 Sin título. 1973 Lápices de colores y collage de telas sobre papel adherido a madera Firmado y fechado 1973 Medidas 100 x 70 cm Salida 1.200 € 273 BERNARDI ROIG Palma de Mallorca 1965 Antowetako. 1990 Acrílico y sello de lacre sobre tabla y papel Titulado y fechado 1990 Al dorso firmado, fechado y dedicado Medidas 106 x 29 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual 112 Salida 550 € 272 273

274 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Sin título. 1985 Gouache, tinta y collage de papeles sobre papel Firmado y fechado 1985 Medidas 51 x 40 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 3.500 € 274 275 GUEORGI KIZEVALTER Rusia 1955 El ciego pide limosna al loro. Critica dentro del cuadro. 1987-88 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1987-88 Medidas 110 x 140 cm Exposiciones -1991 (11 mayo-30 junio), “En el vacío. Artistas Rusos Contemporáneos”, Auditorio de Galicia. Sala de Exposiciones, Santiago de Compostela Bibliografía -Ángel Gonzalez García, “Artistas Rusos Contemporáneos”, Ed. Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela 1991, reprod. cat. exp. pág. 96 -Matthew Cullerne Brown, “Contemporary Russian Art”, Ed. Phaidon Press Limited, Oxford 1989, reprod. pág. 86 nº 77 275 Salida 3.800 € 113