267 ELENA COLMEIRO Silleda, Pontevedra 1932 Mesas separadas. 1993 Cerámica y platos Medidas 23 x 20 x 18 cm Procedencia -Galería Evelyn Botella, Madrid -Colección particular Exposiciones -1993 (diciembre), “Elena Colmeiro”, Galería Evelyn Botella, Madrid 267 Salida 1.500 € 268 268 JOSÉ LUIS ALEXANCO Madrid 1942 Estado rupestre. 1993 Acrílico sobre lona de algodón Al dorso firmado, titulado y fechado 1993 Medidas 200 x 200 cm Procedencia -Colección del artista -Colección Banco Zaragozano Exposiciones -1994 (mayo-junio), “José Luis Alexanco”, Salas del Banco Zaragozano, Zaragoza -1998 (junio-septiembre), “Alexanco. Percursum”, Centre d’Art Santa Mónica, Barcelona -1999-2000 (23 noviembre-9 enero), “Colección del Banco Zaragozano”, La Lonja y Sala de Exposiciones Banco Zaragozano, Zaragoza Bibliografía -José Corredor Matheos, “José Luis Alexanco”, Ed. Banco Zaragozano, Zaragoza 1994, reprod. pág. 19 -Blanca Sánchez Berciano y Javier Ruiz Sierra, “Alexanco. Percursum”, Ed. Centre d’Art Santa Mónica, Barcelona 1994, reprod. pág. 106 -Chus Tudelilla y Fernando Huici, “Colección Banco Zaragozano. Arte Contemporáneo”, Ed. Banco Zaragozano, Madrid 1999 reprod. pág. 83 Salida 2.400 € 269 SANTIAGO SERRANO Villacañas, Toledo 1942 110 269 Adán y Eva. 1972 Bronce patinado sobre base de madera Firmada, titulada y fechada 1972 Medidas 15 x 20 x 24 cm Procedencia -Galería Evelyn Botella, Madrid -Colección particular Salida 2.200 €
270 270 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-2008 La luna de Sidi-Bou. 1989 Óleo y materia sobre tela Firmado y fechado 1989 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas 201 x 201 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular Exposiciones -1989 (7 noviembre-8 diciembre), “Guinovart”, Galería Juana Mordó, Madrid Bibliografía -Juan Manuel bonet, “Guinovart”, Ed. Galería Juana Mordó, Madrid, reprod. cat. exp. s/p Salida 9.000 € 111
SUBASTA DE FEBRERO, PINTURA Y ESCUL
Recordamos a los compradores que la
IMPORTANTE COLECCIÓN DE ACADEMIAS
10 9 9 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Aca
17 17 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX
25 25 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVI
33 33 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX
41 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 186
49 50 49 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madr
57 MANUEL GARAY Y ARÉVALO Madrid.
65 65 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pais
73 74 73 MARIANO PÉREZ DE CASTRO E
82 81 81 ANTONIO RODRÍGUEZ Y OTROS
88 88 ESCUELA ITALIANA S. XVIII La
Bibliografía: - Valeska von Rosen,
104 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Lament
110 ESCUELA CASTELLANA S. XVI La Ci
113 SEGUIDOR DE ALBERTO DURERO S. X
119 119 NICOLAES MAES Dordrecht, Pa
121-B SEGUIDOR DE SALVATOR ROSA Ná
127 JUAN CARREÑO DE MIRANDA Avilé
130 ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ Corella,
133 133 TALLER DE VICENTE LÓPEZ PO
134-C GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
136 136 SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO J
138 138 MANUEL BENEDITO Valencia 18
140 FRANCISCO LOZANO Antella, Valen
142 142 ROBERT KEMM Londres 1837 -
146 JUAN BAUTISTA GUZMÁN Granada 1
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9