Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

267 ELENA COLMEIRO

267 ELENA COLMEIRO Silleda, Pontevedra 1932 Mesas separadas. 1993 Cerámica y platos Medidas 23 x 20 x 18 cm Procedencia -Galería Evelyn Botella, Madrid -Colección particular Exposiciones -1993 (diciembre), “Elena Colmeiro”, Galería Evelyn Botella, Madrid 267 Salida 1.500 € 268 268 JOSÉ LUIS ALEXANCO Madrid 1942 Estado rupestre. 1993 Acrílico sobre lona de algodón Al dorso firmado, titulado y fechado 1993 Medidas 200 x 200 cm Procedencia -Colección del artista -Colección Banco Zaragozano Exposiciones -1994 (mayo-junio), “José Luis Alexanco”, Salas del Banco Zaragozano, Zaragoza -1998 (junio-septiembre), “Alexanco. Percursum”, Centre d’Art Santa Mónica, Barcelona -1999-2000 (23 noviembre-9 enero), “Colección del Banco Zaragozano”, La Lonja y Sala de Exposiciones Banco Zaragozano, Zaragoza Bibliografía -José Corredor Matheos, “José Luis Alexanco”, Ed. Banco Zaragozano, Zaragoza 1994, reprod. pág. 19 -Blanca Sánchez Berciano y Javier Ruiz Sierra, “Alexanco. Percursum”, Ed. Centre d’Art Santa Mónica, Barcelona 1994, reprod. pág. 106 -Chus Tudelilla y Fernando Huici, “Colección Banco Zaragozano. Arte Contemporáneo”, Ed. Banco Zaragozano, Madrid 1999 reprod. pág. 83 Salida 2.400 € 269 SANTIAGO SERRANO Villacañas, Toledo 1942 110 269 Adán y Eva. 1972 Bronce patinado sobre base de madera Firmada, titulada y fechada 1972 Medidas 15 x 20 x 24 cm Procedencia -Galería Evelyn Botella, Madrid -Colección particular Salida 2.200 €

270 270 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-2008 La luna de Sidi-Bou. 1989 Óleo y materia sobre tela Firmado y fechado 1989 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas 201 x 201 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular Exposiciones -1989 (7 noviembre-8 diciembre), “Guinovart”, Galería Juana Mordó, Madrid Bibliografía -Juan Manuel bonet, “Guinovart”, Ed. Galería Juana Mordó, Madrid, reprod. cat. exp. s/p Salida 9.000 € 111