Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

261 CARLOS PAZOS

261 CARLOS PAZOS Barcelona 1949 Vaya zorra. 1988 Pintura y collage de objetos sobre tabla Firmado Medidas 83 x 48 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Ciento, Barcelona -Colección particular Salida 800 € 260 260 MELQUIADES ÁLVAREZ Gijón 1956 Sin título. 1985 Carboncillo sobre papel Firmado y fechado 1985 Medidas 70 x 49 cm Procedencia -Galería Cornión, Gijón -Colección particular Salida 250 € 262 JOAN PERE VILADECANS Barcelona 1948 261 A Salvador Espriu Gouache y ceras sobre papel Firmado y titulado Medidas 46,5 x 31,5 cm. Salida 280 € 108 262 263 AMANDO Vigo 1951 Manzana. 1985 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado y fechado 1985 Medidas 60 x 50 cm. Salida 150 € 263

264 MOISÉS FINALÉ Matanzas, Cuba 1957 Relación para dos. 1990 Acrílico sobre tela Al dorso firmado, dedicado y fechado en París 1990 Obra dedicada a Rafael Doueb, director de la Galería Le Monde de L’Art, París Medidas 197 x 163 cm Procedencia -Galeríe Le Monde de L’Art, París -Colección particular Exposiciones -1992 (24 junio-1 agosto), “Humberto Costa, Moises Finalé, Manuel Maendive”, Galerie Le Monde de L’Art, París Bibliografía - “Humberto Costa, Moises Finalé, Manuel Maendive”, Galerie Le Monde de L’Art, París 1992, reprod. s/p Salida 1.500 € 264 265 266 265 CARLOS FORNS BADA Madrid 1956 Regreso al abismo. La Huida. 1982 Acrílico sobre lienzo Firmado y fechado 1982 Medidas 92 x 112 cm. Procedencia -Galería Ovidio, Madrid -Colección particular Exposiciones -1983, ARCO’83 Galería Ovidio, Madrid Salida 600 € 266 HUMBERTO CASTRO La Habana, Cuba 1957 La hazaña. 1989 Acrílico sobre tela Al dorso firmado, titulado y fechado en París 1989 Obra dedicada a Rafael Doueb, director de la Galería Le Monde de L’Art, París Medidas 199,5 x 140,5 cm Procedencia -Galeríe Le Monde de L’Art, París -Colección particular Salida 1.000 € 109