Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

258 258 JOSÉ MARÍA

258 258 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 1954 Hércules y el león de Nemea. 1983 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado Medidas 200 x 300 cm. Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por el artista. Salida 11.000 € 106

259 259 FERRÁN GARCÍA SEVILLA Palma de Mallorca 1949 Pariso 67. 1985 Óleo y acrílico sobre tela Al dorso firmado Medidas 260 x 200 cm Procedencia -Galería Juana de Aizpuru, Madrid -Colección particular Exposiciones -1989 (febrero-marzo), “Ferrán García Sevilla”, Centro de Arte Santa Mónica y Casa de la Caritat, Barcelona Bibliografía -Kevin Power, “Ferrán García Sevilla”, Ed. Generalitat de Cataluña, Barcelona 1989, reprod. cat. exp. pág. 205, nº 182 Salida 18.000 € 107