Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

13 ESCUELA ESPAÑOLA

13 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX Academia masculina con hombre sentado sobre plinto Dibujo a sanguina Al dorso firmado: “Manuel López Izquierdo” Medidas 54,3 x 43,6 cm Salida 200 € 13 14 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Academia masculina Dibujo a sanguina Medidas 52,2 x 39 cm Salida 190 € 14 15 16 8 15 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX Academia masculina con hombre tumbado Dibujo a carboncillo con toques de clarión Al dorso firmado: “Manuel Izquierdo” Medidas 54,5 x 44,5 cm Salida 150 € 16 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Academia masculina Dibujo a lápiz sobre papel Firmado al dorso: “José López Enguídanos” Medidas 55,5 x 40,5 cm Salida 200 €

17 17 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX Academia con dos hombres Dibujo a carboncillo con toques de clarión Medidas 38,4 x 58 cm Salida 220 € 18 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Academia con tres hombres Dibujo a carboncillo sobre papel Medidas 55,5 x 40 cm Con desperfectos Salida 220 € 18 19 19 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 20 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Academia masculina con muchacho reclinado Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 39,8 x 55,5 cm Academia masculina con estudio crucifixión Dibujo a carboncillo sobre papel Medidas 58,5 x 42 cm Salida 200 € Salida 250 € 20 9