Subasta de Pintura Abril 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

114-A 114 114 ESCUELA

114-A 114 114 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX Muchacha ante un pozo Óleo sobre lienzo Firmado y fechado: “Por Coronado. 18..”. Mediados 92 x 77,5 cm 114-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Damas con mantilla Óleo sobre lienzo Firmado: “G. Bilbao” (apócrifa) Medidas 31 x 36 cm Salida 120 € Salida 500 € 115 EUSEBIO PLANAS FRANQUESA Barcelona 1833 - 1897 Mozas andaluzas Óleo sobre seda Firmado Medidas 22 x 16 cm Salida 220 € 115-A ESCUELA ANDALUZA S. XIX El vendedor de pavos Óleo sobre lienzo Firmado: “Sánchez Rodríguez” Medidas 57 x 28,3 cm 40 Salida 400 € 115 115-A

116 116 ANGEL LIZCANO Alcázar de San Juan, Ciudad Real 1856 - Leganés 1929 En la posada Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 60,5 x 97 cm Salida 4.000 € 117 JUAN BAUTISTA GUZMÁN Granada 1850 - Barcelona 1898 Mujer con matón Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 60,5 x 30,5 cm Salida 500 € 117-A EMILIO SÁNCHEZ SOLÁ 1875-1925 Dama con mantilla Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 89 x 72,5 cm Salida 600 € 117 117-A 41