114-A 114 114 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX Muchacha ante un pozo Óleo sobre lienzo Firmado y fechado: “Por Coronado. 18..”. Mediados 92 x 77,5 cm 114-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Damas con mantilla Óleo sobre lienzo Firmado: “G. Bilbao” (apócrifa) Medidas 31 x 36 cm Salida 120 € Salida 500 € 115 EUSEBIO PLANAS FRANQUESA Barcelona 1833 - 1897 Mozas andaluzas Óleo sobre seda Firmado Medidas 22 x 16 cm Salida 220 € 115-A ESCUELA ANDALUZA S. XIX El vendedor de pavos Óleo sobre lienzo Firmado: “Sánchez Rodríguez” Medidas 57 x 28,3 cm 40 Salida 400 € 115 115-A
116 116 ANGEL LIZCANO Alcázar de San Juan, Ciudad Real 1856 - Leganés 1929 En la posada Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 60,5 x 97 cm Salida 4.000 € 117 JUAN BAUTISTA GUZMÁN Granada 1850 - Barcelona 1898 Mujer con matón Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 60,5 x 30,5 cm Salida 500 € 117-A EMILIO SÁNCHEZ SOLÁ 1875-1925 Dama con mantilla Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 89 x 72,5 cm Salida 600 € 117 117-A 41
245 244 244 EQUIPO LÍMITE ESPERANZ
250 250 NICO MUNUERA Lorca, Murcia
254 254 ABRAHAM LACALLE Almería 19
259 JUAN MUÑOZ Madrid 1953-Ibiza 2
265 265 BOSCO SODI México D.F. 197
267 JUAN USLÉ Santander 1954 Sunda
272 272 EDUARDO NAVE Valencia 1976
279 GRACIELA ITURBIDE México 1942
284 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
287 287 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barc
293 292 292 ANTONI CLAVE Barcelona
299 299 MERCEDES ELVIRA Santander 1
307 307 MENCHU GAL Irún 1922-2008
313 313 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros
319 319 ROMEO TABUENA Filipinas 192
325 ROC RIERA ROJAS Barcelona 1913-
333 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
341 340 340 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
350 350 JEAN DUBUFFET Francia 1901-
359 359 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA T
Medidas 102 x 73 cm Edita Galería
Edita Teriade, París 1938 Estampa
386 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
395 395 RICHARD SERRA San Francisco
400 MANOLO MILLARES Las Palmas de G
ÍNDICE DE AUTORES ALAMAN, AGUSTIN
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9