79 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVIII San José con el Niño Óleo sobre lienzo Medidas 106,5 x 80 cm Salida 900 € 80 ESCUELA NAPOLITANA S. XVIII Sagrada familia con el Niño Jesús y San Juanito Óleo sobre lienzo Medidas 151 x 127,5 cm Salida 3.000 € 79 80 82 82 COPIA DE CORREGIO S. XVII 81 SEGUIDOR DE GIORDANO S. XVIII Oración en el huerto Óleo sobre lienzo Medidas 40,5 x 42,3 cm Autorretrato Óleo sobre lienzo Medidas 75 x 62 cm Copia del original de Correggio que se encuentra en Apsley House, Londres. 28 81 Salida 1.500 € Salida 500 €
83 83 LUCA GIORDANO Nápoles 1634 - 1705 Felipe ll supervisando las obras de El Escorial. 1692-1696 Óleo sobre lienzo Medidas 61 x 168 cm. Esta obra inédita reproduce uno de los cuatro paños que conforman el friso de la escalera principal del claustro Mayor del Escorial. Un ciclo que fue concebido para conmemorar la batalla de San Quintín contra las tropas francesas en 1554 y uno de los primeros trabajos realizados por el maestro napolitano tras su llegada a la corte de Carlos II. La obra en cuestión presenta algunas diferencias respecto al fresco original como la ausencia del autorretrato de Giordano además del presunto retrato de Francisco Palomino. Por lo tanto nos encontramos con una réplica autógrafa del modelino identificado por la crítica especializada con la versión conservada en el Museo del Prado (inv. P000189, óleo sobre lienzo, 53 x 168 cm). Sin duda una obra solicitada por el mercado privado celoso de adquirir una muestra de las sorprendentes ideas compositivas ideadas por el pintor napolitano en el ámbito cortesano. Un producto dirigido al coleccionismo particular que demuestra la inmediata fortuna iconográfica de sus obras y que en el curso del siglo XVIII artistas como Francesco Solimena o Francesco De Mura no dudaron en seguir el mismo camino. Además de las cuatro réplicas que adquirió doña Pilar de la torre en 1876 por 6.000 pesetas debemos señalar una versión de Felipe II supervisando las obras del Escorial vendida en Sotheby’s Londres en julio de 1988 (lote 57, 50,5 x 166 cm), otra Batalla de San Quintín en la colección del duque de Alba y un tercer grupo de pinturas de pequeñas dimensiones (32 x 106 cm) identificadas también en 1988. Aunque los frescos se finalizaron en tan solo siete meses entre 1692 y 1693 no podemos descartar que esta obra probablemente dirigida al mercado privado fuese realizada algún tiempo después, en cualquier caso no más tarde de 1695-1696. Se adjunta un estudio completo realizado por el profesor Mauro Vincenzo Fontana, Università della Basilicata, gran especialista en la obra de Luca Giordano y seguidores (con fecha del 3 de marzo de 2019) Salida 30.000 € 29
213 213 JOSEP GUINOVART Barcelona 1
218 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 S
222 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
225 225 MOISÉS FINALÉ Matanzas, C
230 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Sin
236 236 ZUSH Barcelona 1946 Diegos
245 244 244 EQUIPO LÍMITE ESPERANZ
250 250 NICO MUNUERA Lorca, Murcia
254 254 ABRAHAM LACALLE Almería 19
259 JUAN MUÑOZ Madrid 1953-Ibiza 2
265 265 BOSCO SODI México D.F. 197
267 JUAN USLÉ Santander 1954 Sunda
272 272 EDUARDO NAVE Valencia 1976
279 GRACIELA ITURBIDE México 1942
284 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
287 287 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barc
293 292 292 ANTONI CLAVE Barcelona
299 299 MERCEDES ELVIRA Santander 1
307 307 MENCHU GAL Irún 1922-2008
313 313 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros
319 319 ROMEO TABUENA Filipinas 192
325 ROC RIERA ROJAS Barcelona 1913-
333 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
341 340 340 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
350 350 JEAN DUBUFFET Francia 1901-
359 359 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA T
Medidas 102 x 73 cm Edita Galería
Edita Teriade, París 1938 Estampa
386 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
395 395 RICHARD SERRA San Francisco
400 MANOLO MILLARES Las Palmas de G
ÍNDICE DE AUTORES ALAMAN, AGUSTIN
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9