Subasta de Pintura Abril 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

66 65 ESCUELA MADRILEÑA

66 65 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII San Francisco de Paula Óleo sobre lienzo Medidas 107,5 x 78 cm Salida 2.000 € 65 67 ESCUELA GRANADINA S. XVIII Jesús camino del Calvario Óleo sobre lienzo Medidas 103 x 78,5 cm Salida 800 € 66 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII Adoración de los pastores Óleo sobre lienzo Medidas 104,5 x 94 cm Salida 1.900 € 68 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII Retrato de Tiziano Óleo sobre lienzo Medidas 76 x 56,5 cm Con la inscripción: “Titianus sic senobis depinxit hic etat 74” 22 Salida 400 € 67 68

69 70 69 PEDRO DE ORRENTE Murcia 1580 - Valencia 1644 Jesús en el huerto de los olivos Óleo sobre lienzo Medidas 64 x 47 cm Salida 3.000 € 70 DESPUÉS DE ANTON VAN DYCK S. XVII Dédalo e Ícaro Óleo sobre lienzo Medidas 110 x 101 cm La presente obra es una copia de época del original de Van Dyck que se encuentra en la Art Gallery de Ontario, Canadá. Agradecemos al doctor Hans Vlieghe miembro del centro Rubenianum de Amberes su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 4.000 € 71 PEDRO CALDERÓN LÓPEZ Nueva España, S. XVIII Virgen Guadalupana con donante Óleo sobre lienzo Firmado en Méjico Medidas 41 x 28 cm Salida 2.500 € 71 23