Subasta de Pintura Abril 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

13 14 13 FÉLIX

13 14 13 FÉLIX RESURRECCIÓN HIDALGO Y PADILLA Binondo, Manila, Filipinas 1855 - Barcelona 1913 Paisaje de Filipinas Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 11,5 x 17 cm Salida 300 € 14 ESCUELA MEXICANA S. XIX De camino a Querétaro Dibujo a lápiz negro y clarión Titulado Medidas 21 x 30 cm Salida 200 € 15 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 15 Paisaje con figuras. H. 1823 Aguada sobre papel Firmado Medidas 37 x 50 cm Se adjunta certificado de don Enrique Arias Anglés Salida 950 € 8 16 16 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Paisaje con puente. H. 1823 Aguada sobre papel Firmado Medidas 37 x 50 cm Se adjunta certificado de don Enrique Arias Anglés Salida 950 €

17 17 PRIMITIVO ÁLVAREZ ARMESTO Villafranca del Bierzo, León. Último tercio del S. XIX De caza en la laguna Acuarela sobre papel Firmado Medidas 24,5 x 37 cm Salida 200 € 18 JOSÉ MARÍA TAMBURINI 1856 - 1932 Paisaje Aguada sobre papel Firmado Medidas 15 x 20 cm Salida 200 € 18 19 19 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Paisaje Acuarela sobre papel Medidas 9,5 x 14,2 cm Salida 80 € 20 20 AGUSTÍN LHARDY Y GARRIGUES Madrid 1847 - 1918 Paisaje Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 24 x 15 cm Salida 350 € 9