Subasta de Joyas Octubre 2019

1439 Solitario con

1439 Solitario con brillante talla antigua de aprox. 4,27 ct. En oro blanco de 18K presenta brillante en garra ilusión estimado de color M/N y pureza SI. Salida 7.500 € 1440 Anillo en forma de rosetón con diamantes talla brillante y baguette de aprox. 1,80 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida 1.800 € 1441 Pendientes cortos de diamantes de aprox. 6,70 ct y pareja de perlas. Realizados en oro blanco de 18K presentan perla en el centro de aprox. 12 mm cada una y orla salpicada de diamantes talla brillante y baguette de aprox. 6,70 ct en total. Sistema omega. Con estuche firmado PRESMANES Salida 3.200 € 1442 Broche de diamantes de aprox. 11,80 ct en total. Realizado en platino presenta diseño compuesto por rosetón central de brillantes de aprox. 1,35 ct (central) y resto 3,52 ct en total y orla al aire en forma de cintas entrelazadas con brillantes en grano de aprox. 6,93 ct en total. Salida 8.500 € 1443 Pulsera rivière de diamantes talla carré en oro blanco de 18K. Los diamantes se han estimado de color H/I y pureza VVS/VS. El peso total aprox. 10,10 ct. Salida 4.200 € 1444 Pendientes largos en platino con diamantes de aprox. 3,89 ct en total. Presentan cuerpo superior con diamantes talla 8/8 seguido de tres caídas tipo rivière con brillantes. Sistema omega. Salida 2.900 € 1445 Anillo con perla barroca y orla de brillantes de aprox. 1,28 ct en total. Montura de oro blanco de 18K. Salida 600 € 1446 Anillo chevalier con frente cuajado de brillantes en montura de oro blanco de 18K. Se adjunta certificado. Salida 1.500 € 82

1439 1442 1440 1445 1441 1443 1446 1444