Subasta de Joyas Octubre 2019

1418 TORRES Broche con

1418 TORRES Broche con brillantes y rubíes en oro blanco de 18K. Presenta motivos alargados en oro blanco con diamantes talla 8/8 engastados en grano y salpicado de brillantes y rubíes talla marquís engastados con garras. El peso total de los diamantes talla 8/8 y brillantes aprox. 2,50 ct. Firmada. Salida 1.500 € 1424 Broche en forma de salamandra en oro blanco de 18K con frente cuajado de diamantes 8/8 y rubíes. Salida 1.000 € 1419 Media alianza con frente de diamantes talla baguette engastados en carril en oro blanco de 18K. El peso total de los diamantes aprox. 1,12 ct. Salida 1.500 € 1420 Alianza completa en platino con diamantes talla 16/16 de aprox. 0,66 ct en total. Hecho al nº 12. Salida 600 € 1421 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 2,18 ct en total. Montura en garras de oro blanco de 18K con pareja de brillantes de aprox. 1,06 ct y 1,12 ct estimados de color y pureza J/VS y I/SI respectivamente. Cierre de presión. Salida 9.700 € 1422 Solitario con un diamante talla carré de aprox. 0,90 ct en montura de oro blanco de 18K. Se estima color L-M y pureza SI. Salida 1.100 € 1423 Collar largo de perlas Tahití de tamaño de aprox. 11,50 mm. Largo: aprox. 90 cm Salida 900 € 1425 Colgante en forma de corazón con diamantes talla princesa y orla de diamantes talla 8/8, en oro blanco de 10K. Salida 200 € 1426 YANES Solitario con brillante de aprox. 0,16 ct. Presenta montura en garras en oro blanco de 18K. Con estuche. Firmado. Salida 190 € 1427 Anillo con rubí talla perilla de aprox. 2,05 ct. Presenta montura tipo solitario con brazos con doble aro y doble orla de brillantes de aprox. 0,70 ct en total. Salida 900 € 1428 Anillo con frente de cinco rubíes talla oval y pequeños brillantes intercalados, en oro blanco de 18K. Salida 650 € 1429 Pendientes largos con brillantes y chupones cuajados de rubíes, en oro blanco de 18K. Presentan cuerpo superior con pavé de rubíes seguido de rivière de brillantes y remate con chupón cuajado de rubíes. El peso total de los rubíes aprox. 5,26 ct Salida 900 € 78

1422 1418 1421 1419 1420 1423 1426 1427 1425 1428 1424 1429