Subasta de Joyas Octubre 2019

1140 Medallón religioso

1140 Medallón religioso con Imagen de la Virgen con el Niño Jesús (anverso) y un Mártir Romano (reverso), pintados a mano. S. XVIII Salida 900 € 1141 Broche retro en oro rosa de 18K con motivo central en ónix y rubíes sintéticos. Salida 600 € 1142 Pendientes cortos con diseño floral de diamantes talla antigua, en oro amarillo de 18K. Presentan diamantes talla rosa de aprox. 1,00 ct en total y dos centros con diamantes talla antigua en garra ilusión de aprox. 0,35 ct en total. Cierre con pala catalana. Salida 1.200 € 1143 Pulsera en oro amarillo de 18K con brillantes. Años 70’. Presenta eslabones con motivos calados de tira con tres brillantes en cada eslabón. Salida 2.700 € 1144 Llavero con diseño en forma de cabeza de caballo en oro amarillo de 18K. Salida 900 € 1145 Anillo con pareja de serpientes enroscadas en oro amarillo de 18K, diamante talla oval y rubí. Salida 900 € 1146 Anillo tipo sello con cuatro bandas verticales de brillantes en grano, en oro amarillo de 18K. Salida 350 € 1147 Pulsera reloj años 40’ en oro amarillo de 18K con zafiros calibrados y diamantes. Presenta brazalete en oro amarillo y cuerpo central con motivo decorado con diamantes talla antigua y doble banda, una a cada lado de zafiros sintéticos calibrados talla baguette. Reloj oculto firmado Longines con esfera argenté, numeración arábiga y agujas tipo espada. Mecanismo de cuerda, estado de marcha. Salida 3.200 € 1148 Pulsera rígida en forma de serpiente enroscada en oro amarillo ‘martelé’ de 18K. Presenta tres diamantes en la parte superior de la cabeza. Salida 3.200 € 14

1142 1140 1141 1143 1147 1145 1144 1146 1148