Subasta de Joyas Marzo 2020

1479 Pendientes largos

1479 Pendientes largos con esmeralda talla pera y diamantes en montura de oro blanco de 18K. El peso total de los diamantes es de aprox. 1,20 ct, presenta diseño de banda tipo rivière y remate de esmeralda con orla de diamantes talla 8/8. Cierre omega. Salida 1.100 € 1480 Anillo con cuajado de esmeraldas y brillantes en montura de oro blanco de 18K. Salida 220 € 1481 Anillo bombé de platino con frente de diamantes talla 8/8, baguette y esmeralda en el centro de aprox. 1,04 ct. El peso total de los diamantes aprox. 1,08 ct. Salida 1.100 € 1482 Anillo con esmeralda central y doble orla de brillantes de aprox. 2,00 ct en total, en montura de oro blanco de 18K. Salida 1.400 € 1483 Anillo con esmeralda central de aprox. 1,98 ct en total en montura de oro blanco de 18K cuajado de brillantes. Salida 2.600 € 1484 Pendientes tipo dormilona de brillantes de aprox. 0,85 ct en total, en montura de oro blanco de 18K. Se estiman de color I-J y pureza VS-SI. Cierre de presión. Salida 500 € 1485 Anillo en oro blanco de 18K con una esmeralda central de aprox. 0,58 ct con brillantes. Presenta una montura elevada con una esmeralda colombiana engastada en garra y en ambos brazos diamantes salpicados y engastados en chatón. Salida 1.600 € 1486 Pulsera de oro blanco de 18K con zafiros de aprox. 11,20 ct y brillantes. Presenta catorce centros de zafiro talla oval de aprox. 11,20 ct en total con orla y pasadores con brillantes, en montura de oro blanco de 18K. Salida 5.000 € 1487 Anillo con zafiro oval de aprox. 2,20 ct con brillantes en ambos lados, en montura de oro blanco de 18K. Salida 480 € 1488 Pendientes dormilona con pareja de brillantes de aprox. 0,72 ct en total. Montura de platino en garras. Los brillantes se han estimado de color H/I y pureza SI/P. Salida 900 € 1489 BVLGARI Anillo de la colección ‘Diva’ en oro blanco de 18K con motivos en los extremos de brillantes. El peso total de los diamantes es de aprox. 0,30 ct. Firmado y con estuche. Salida 1.350 € 1490 Anillo con zafiro rectangular de aprox. 2,50 ct engastado en bisel. En montura de oro blanco de 18K. Salida 1.200 € 1491 TIFFANY & Co. Alianza en platino con diamantes y zafiros intercalados en engaste de carril. Firmada y con contraste. Hecha al nº 15 (55) Salida 4.000 € 1492 TIFFANY & Co. Alianza en platino con diamantes y zafiros intercalados en engaste de carril. Firmada y con contraste. Hecha al nº 15 (55) Salida 4.000 € 1493 Pendientes largos ‘art decó’ con zafiros y brillantes en montura de oro blanco de 18K. Años ‘30. Presenta diseño geométrico muy marcado con bandas de zafiros calibrados y brillantes en motivos de media luna (falta uno), rematado por un zafiro talla pera. Cierre de presión. Salida 3.900 € 88

1484 1485 1479 1483 1482 1481 1490 1480 1491 1492 1488 1486 1487 1489 1493