Subasta de Joyas Marzo 2020

1457 DALÍ

1457 DALÍ Cadena con colgante de San Narciso en oro amarillo de 18K. Firmado y numerado. Salida 4.800 € 1458 Cadena con Jesucristo en oro amarillo de 18K. Salida 700 € 1459 Anillo con centro de esmeralda y motivos con pavé de brillantes, en oro amarillo de 18K. Salida 800 € 1460 Broche floral con esmalte, diamantes y turquesas en montura de oro amarillo de 18K. Presenta motivo circular con turquesas y diamantes con motivos en esmalte ‘cloisonné’ en azul. Presenta contraste de joyero. Salida 1.200 € 1461 MASRIERA Y CARRERA Anillo tipo lanzadera en oro amarillo de 18K con cabujón central de zafiro. Anillo con frente decorado con motivos en esmalte azul, diamantes y zafiro cabujón en el centro. Firmado. Salida 1.200 € 1462 Anillo con turquesas y diamantes talla 8/8 en montura de oro amarillo de 18K. Años ‘70. Presenta una turquesa cabujón ‘pain de sucre’ engastado en garra y doble orla de diamantes con turquesas. Salida 600 € 1463 Pulsera retro con tres hileras de eslabones en forma de espiga, con motivos vegetales y rubíes, en montura de oro amarillo de 18K. Años ‘40. Salida 700 € 1464 Anillo con esmeralda colombiana de aprox. 4,09 ct engastado en bisel. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 2.400 € 1465 Pulsera con eslabones barbados en oro amarillo de 18K con siete colgantes de diferentes razas de perros. Salida 600 € 84

1460 1458 1462 1461 1457 1459 1463 1464 1465