4 weeks ago

Subasta de Joyas Marzo 2020

1109 RABAT Pendientes

1109 RABAT Pendientes largos de esmeraldas y diamantes en montura de oro blanco de 18K. Con certificado Presenta diseño compuesto de esmeralda superior de aprox. 0,48 ct y 0,42 ct respectivamente seguida de diamantes talla baguette y carré. Cuerpo inferior con diamantes talla baguette y esmeralda en el centro de aprox. 3,49 ct y 3,57 ct, certificadas como de origen colombiano, talla cuadrada. El peso total de los diamantes aprox. 3,75 ct. Se adjuntan certificados de las esmeraldas emitidos por IGI. Firmados en el cierre. Salida 11.500 € 1110 Importante broche Art Decó de diseño romboidal en pavé de brillantes, con bonito cabujón central de esmeralda. Realizado en platino con forma de rombos entrelazados, presenta pavé de brillantes de aprox. ct en total, centro con cuatro diamantes baguette de aprox. 0,76 ct, dos brillantes mayores de aprox. 0,85 ct cada uno y muy bonito cabujón de esmeralda de aprox. 6,35 ct. Salida 12.000 € 1111 SOPHIA D. New York Anillo con diamante central talla cojín de aprox. 3,40 ct en montura de platino con diamantes a los lados y orla de esmeraldas calibradas. El diamante se ha estimado de color K y pureza VVS. Firmado y numerado. Salida 18.500 € 1112 Delicada pulsera ‘art decó’ realizada en platino con diamantes talla brillante y 8/8 de aprox. 13,03 ct en total. Años ‘30. Presenta una bonita hechura con motivos calados en diferentes alturas dándole un acertado movimiento, con tres eslabones con brillante central de aprox. 0,40 ct en garra ilusión, con motivos calados y cuatro pasadores geométricos con diamantes. Salida 8.000 € 1113 Solitario con brillante talla antigua de aprox. 4,84 ct. Presenta montura en garras, de oro blanco de 18K con brillante estimado de color M/N y pureza P. Salida 19.000 € 1114 Anillo lanzadera Art Decó con diamantes talla rosa y tres brillantes centrales en chatón talla antigua, en oro amarillo 18K y platino. Salida 350 € 1115 Barrita con diamantes talla antigua y rosa en montura calada en oro amarillo de 18K y vista en platino. Años ‘30. Salida 250 € 1116 Pulsera rígida en platino con perlas Mabe y diamantes. Pps. S .XX Presenta tres perlas en el centro tipo Mabe de aprox. 11 y 10 mm cada una y frente a los lados cuajado de diamantes talla antigua de aprox. 5,79 ct en total. Salida 5.800 € 6

1109 1111 1110 1112 1114 1115 1113 1116