5 months ago

Subasta de Joyas Marzo 2020

1100 MELLERIO, Madrid

1100 MELLERIO, Madrid Semi parure compuesto por pulsera, broche y pendientes en oro amarillo de 18K con diamantes, rubíes y perlas. S. XIX. La pulsera presenta brazalete con fino entramado de malla con frente en forma de roseta con rubíes, diamantes, perlitas y esmalte negro, remate festoneado y caída con cinco bellotitas. El frente de la pulsera se convierte en broche. El broche y los pendientes presentan el mismo motivo de roseta que la pulsera, con extremos finales de diamantes talla antigua y rubíes. Los pendientes llevan cierre pala catalana. Contraste francés. Estuche original “Mellerio Hermanos - Madrid”. Salida 6.500 € 1101 Broche barrita con pareja de rosetones de diamantes talla antigua, en oro amarillo de 18K. Salida 1.100 € 1102 Alfiler con cabeza de tigre y brillante de aprox. 0,14 ct en oro amarillo de 18K. Salida 180 € 1103 Pulsera con brillantes de aprox. 2,44 ct en total. Montura en oro amarillo de 18K con vista en platino presenta once brillantes en garra ilusión dispuestos en disminución de tamaño. Salida 1.500 € 1104 Solitario con un brillante de aprox. 1,23 ct engastado en garra ilusión. En montura de oro blanco de 18K, se estima de color H-I y pureza SI. Salida 1.500 € 1105 Pendientes dormilona con pareja de brillantes de aprox. 1,08 ct en total. Montura en garras de oro amarillo de 18K con pareja de brillantes estimados de color H y pureza P. Salida 700 € 1106 Pendientes largos con diamantes talla antigua de aprox. 1,13 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K. Los diamantes presentan engaste calado en platino. Cierre de pala catalana. Salida 1.400 € 1107 Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con frente de rubíes dispuestos en disminución. Salida 1.100 € 1108 Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con garantes. Presenta frente con banda de granates talla oval dispuestos en disminución de tamaño. Salida 950 € 4

1100 1105 1101 1102 1106 1103 1107 1108 1104