5 months ago

Subasta de Joyas Marzo 2020

1189 Collar con

1189 Collar con medallón central con estrellas y angelotes decorados sobre esmalte con diamantes y zafiro cabujón. Realizada en oro amarillo de 18K con vista en platino presenta medallón oval decorado con esmalte en tonos azules, tres angelotes en dorado, estrellas decoradas con diamantes y estrella central con cabujón central de zafiro estrella y colgante con diamantes. Motivo en un lateral en forma de pequeño lazo con diamantes. Pieza realizada por CARRERA como encargo particular. Salida 3.200 € 1190 Colgante en forma de buda con jade y diamantes, en oro amarillo de 18K y platino. Salida 1.100 € 1194 Pulsera rivière con diamantes en disminución de tamaño de aprox. 3,50 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Años ‘30. Salida 1.700 € 1195 Pulsera de brillantes de aprox. 6,30 ct, en oro blanco de 18K. Presenta quince centros con quince brillantes de aprox. 4,50 ct en total y pequeños brillantes a los lados dispuestos en bandas verticales de tres en tres de aprox. 1,80 ct en total. Salida 3.400 € 1196 Anillo solitario con brillante talla antigua de aprox. 0,95 ct. Con certificado HRD El brillante se ha estimado de color G/H y pureza VS. Se adjunta certificado de HRD. Montura en garras, en oro blanco de 18K. Salida 2.000 € 1191 Anillo con diamantes y zafiros calibrados en montura de platino. Presenta un diamante central de aprox. 0,90 ct con orla de zafiros calibrados con motivos calados sobre montaje millegrain. El diamante se estima de color L y pureza SI. Salida 3.300 € 1192 Anillo ‘bombé’ con cinco diamantes engastados en chatón con orla de esmalte verde, en oro blanco de 18K. Presenta diseño con motivos calados y cuajados de diamantes. Salida 950 € 1193 Pendientes largos en platino con diamantes. Presentan barrita con diamantes talla rosa seguido de colgante con chatón doble y brillante talla antigua de aprox. 0,65 ct cada uno. Cierre de ballestilla. Salida 1.800 € 22 1197 Solitario con diamante talla brillante de aprox. 0,38 ct en montura de oro blanco de 18K. Salida 400 € 1198 Anillo lanzadera con diamante central talla antigua de aprox. 0,70 ct y montura en oro blanco de 18K y ónix. Salida 1.400 € 1199 Anillo Art Decó en platino con diamantes y ónix. Presenta diamante central en chatón talla cojín de aprox. 0,65 ct y motivos con diamantes sobre placa de ónix. Salida 2.400 € 1200 Anillo Chevalier en platino con frente de diamantes talla brillante y banda central de tallas baguette. Salida 4.200 €

1189 1193 1190 1192 1191 1194 1195 1199 1197 1198 1209 1200 1196