1189 Collar con medallón central con estrellas y angelotes decorados sobre esmalte con diamantes y zafiro cabujón. Realizada en oro amarillo de 18K con vista en platino presenta medallón oval decorado con esmalte en tonos azules, tres angelotes en dorado, estrellas decoradas con diamantes y estrella central con cabujón central de zafiro estrella y colgante con diamantes. Motivo en un lateral en forma de pequeño lazo con diamantes. Pieza realizada por CARRERA como encargo particular. Salida 3.200 € 1190 Colgante en forma de buda con jade y diamantes, en oro amarillo de 18K y platino. Salida 1.100 € 1194 Pulsera rivière con diamantes en disminución de tamaño de aprox. 3,50 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Años ‘30. Salida 1.700 € 1195 Pulsera de brillantes de aprox. 6,30 ct, en oro blanco de 18K. Presenta quince centros con quince brillantes de aprox. 4,50 ct en total y pequeños brillantes a los lados dispuestos en bandas verticales de tres en tres de aprox. 1,80 ct en total. Salida 3.400 € 1196 Anillo solitario con brillante talla antigua de aprox. 0,95 ct. Con certificado HRD El brillante se ha estimado de color G/H y pureza VS. Se adjunta certificado de HRD. Montura en garras, en oro blanco de 18K. Salida 2.000 € 1191 Anillo con diamantes y zafiros calibrados en montura de platino. Presenta un diamante central de aprox. 0,90 ct con orla de zafiros calibrados con motivos calados sobre montaje millegrain. El diamante se estima de color L y pureza SI. Salida 3.300 € 1192 Anillo ‘bombé’ con cinco diamantes engastados en chatón con orla de esmalte verde, en oro blanco de 18K. Presenta diseño con motivos calados y cuajados de diamantes. Salida 950 € 1193 Pendientes largos en platino con diamantes. Presentan barrita con diamantes talla rosa seguido de colgante con chatón doble y brillante talla antigua de aprox. 0,65 ct cada uno. Cierre de ballestilla. Salida 1.800 € 22 1197 Solitario con diamante talla brillante de aprox. 0,38 ct en montura de oro blanco de 18K. Salida 400 € 1198 Anillo lanzadera con diamante central talla antigua de aprox. 0,70 ct y montura en oro blanco de 18K y ónix. Salida 1.400 € 1199 Anillo Art Decó en platino con diamantes y ónix. Presenta diamante central en chatón talla cojín de aprox. 0,65 ct y motivos con diamantes sobre placa de ónix. Salida 2.400 € 1200 Anillo Chevalier en platino con frente de diamantes talla brillante y banda central de tallas baguette. Salida 4.200 €
1189 1193 1190 1192 1191 1194 1195 1199 1197 1198 1209 1200 1196
1402 1406 1404 1403 1407 1405 1409
1412 1414 1413 1415 1416 1421 1422
1424 1425 1426 1428 1432 1427 1431
1434 1436 1437 1438 1435 1439
1440 1441 1442 1443 1444 1445 1447
1449 1450 1454 1451 1453 1452 1455
1460 1458 1462 1461 1457 1459 1463
1466 1467 1468 1470 1469 1475 1471
1484 1485 1479 1483 1482 1481 1490
1494 1495 1496 1503 1497 1501 1504
1506 1507 1510 1511 1508 1512 1509
1520 1521 1523 1524 1522 1525 1526
1527 1528 1530 1529 1531 1532
1535 1534 1533 1536 1537 1538 1539
1544 1545 1546 1547 1548 1551 1552
1557 1556 1555 1558 1559 1560 1561
1567 1566 1569 1565 1568 1570 1571
1575 1576 1578 1582 1579 1577 1580
1588 1589 1591 1587 1590 1592 1593
1597 1599 1598
1600 1601 1602 1603 1604 1605 1606
1616 1617 1618 1619 1620 1621 1622
1632 1633 1634 1636 1637 1635 1638
1645 1646 1647 1648 1649 1650 1651
1655 1654 1656 1657 1658
1659
1661 1662 1660 1663 1664 1665 1666
1671 1670 1672 1674 1673 1675 1676
1681 1682 1683 1684 1685 1686 1687
1690 1691 1692 1693 1689 1694 1695
1700 1701 1702 1698 1699 1697 1703
1708 1709 1710 1706 1707 1711 1712
1716 1717 1714 1715 1718 1719
1721 1722 1723 1720 1724 1725 1726
1730 1731 1732 1728 1727 1733 1734
1737 1738 1740 1739 1735 1736 1741
1743 1744 1742 1745 1746 1747
1749 1750 1751 1748 1752 1753 1754
1755 1756 1757 1758 1759 1760 1761
1765 1763 1766 1764
1769 1768 1767
1770 1771 1772 1773 1774 1775 1776
1778 1780 1781 1779 1783 1782