Subasta de Joyas Febrero 2020

1518 1519 1522 Pulsera

1518 1519 1522 Pulsera de eslabones ovalados intercalados con motivos gallonados en oro amarillo de 18K. Con tres medallas natalicias. Salida 400 € 1520 1523 Pulsera con doble banda de eslabones barbados en oro amarillo de 18K, con tres monedas en oro amarillo. Salida 700 € 1524 Broche circular con perlitas y diamantes en montura de oro amarillo de 18K. Finales S. XIX. 1518 Hilo de cuarenta y tres perlas cultivadas de aprox. 9 mm cada una. Salida 300 € 1519 Hilo de cuarenta y cinco perlas cultivadas de aprox. 9 mm cada una. Salida 300 € 1520 Hilo de treinta y seis perlas cultivadas de aprox. 9 mm cada una. Salida 300 € 1521 Pulsera de cinco hilos de eslabones en oro amarillo de 18K con cuatro monedas de Alfonso XII (25 pesetas) 22K. Salida 900 € Salida 300 € 1525 Pulsera rígida en oro rosa de 18K con diamantes talla antigua de aprox. 1,70 ct en total. Circa 1880. Presenta frente decorado con roleos y hojas de acanto con una banda central de diamantes. Contraste francés. Salida 1.900 € 1526 Broche “tutti-frutti” en oro amarillo de 18K con gemas de color en diferentes tallas. Salida 200 € 1527 Conjunto S. XIX compuesto por pulsera, pendientes, colgante y broche en oro amarillo de 18K. Presenta motivos en forma de orquídeas en oro amarillo con perlas aljófar. Salida 800 €

1521 1522 1523 1524 1525 1527 1526