Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

946 947 948 949 950 946

946 947 948 949 950 946 “Dos Mujeres y un Guerrero”. Grupo tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Peana de madera. Altura: 45 cm. (con peana). Salida: 1.000 € 947 “Mujer con pai-pai y Ramo de Rosas” en marfil tallado, China primer tercio S. XX. Con peana de madera tallada y calada. Altura: 29,5 cm. Salida: 400 € 951 950 “Mujer con Cesta de Flores” tallada en marfil con restos de policromía, China pp. S. XX. Con grandes pendientes y una flor en su mano izquierda. Peana de madera. Altura: 32,5 cm. (sin peana). Salida: 900 € 948 “Emperador y Emperatriz” de marfil tallado, China primer tercio S. XX. Con profusa decoración en relieve y liegeros toques de negro. Altura: 27 cm. Salida: 1.400 € 951 “Emperador Sentado en Trono” en madera tallada, policromada y dorada, Dinastía Qing h. 1800. Trono cubierto por piel de tigre y decorado con leones de Foo. Medidas: 29 x 16 x 16 cm. Salida: 280 € 949 Bote con tapa en marfil tallado, China primer tercio S. XX. Con decoración de cabezas de elefante a modo de asas y dragones y nubes chinas. Con marca en la base de sello negro. Altura: 33 cm. Salida: 900 € 952 Pareja de baules chinos de laca con patas exentas para convertilos en mesa, S. XX. Exterior lacado en negro con decoración dorada e interior lacado en rojo. Con asas laterales. Medidas: 55 x 56 x 82 cm. Salida: 600 € 952 96

953 954 955 956 957 959 958 953 “Anciano con Melocotones y Bastón” tallado en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Altura: 31 cm. Salida: 800 € 954 “Sabio con Niño” tallado en marfil con decoración pirograbada, China primer tercio S. XX. Con marca al reverso. Con peana de madera calada. Altura: 23 cm. Peana: 3,5 cm. Salida: 500 € 959 Pareja de leones de Foo en marfil tallado con toques de negro e incrustación de cabujones de turquesa y coral, China primer tercio S. XX. Con peanas posteriores ebonizadas. Altura: 19 cm. Salida: 1.200 € 960 “Emperatriz con Pai-pai y Rosas” en marfil tallado con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera tallada. Altura: 58 cm. (sin peana). Salida: 2.500 € 955 “Pescador” tallado en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Altura: 29,5 cm. Salida: 280 € 956 “Guerrero” tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Con decoración pirograbada y marca en reverso. Peana de madera. Altura: 25,5 cm. Peana: 3,5 cm. Salida: 450 € 957 “Mujer con Pai-pai” tallada en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera (con desperfectos). Altura: 19,5 cm. Salida: 300 € 958 Pareja de caballos de marfil tallado, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Medidas: 11 x 12 cm. Salida: 400 € 960 97