Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

940 939 941 938 938

940 939 941 938 938 “Buda Sentado” en madera, Estilo Mandalay, Birmania, Siglo XVIII. Aparece realizando el bhumisparsha mudra que le representa en uno de sus momentos de iluminación. Ha perdido la película dorada que tendría originalmente. Altura: 70 cm. Salida: 2.000 € 939 “Buda Sentado Realizando Bhumisparski Mudra” en bronce con restos de dorado, Tibet S. XIX. Este gesto de Buda, representa el momento de su despertar y reclama a la tierra como testigo de su iluminación. Altura: 21 cm. Salida: 650 € 940 “Escena Erótica de Nandi el Dios Toro Sagrado” en bronce dorado, Tibet S. XIX. Nandi es el guardián del dios Shiva en el hinduismo. Altura: 10,5 cm. Salida: 800 € 941 “Tara” en bronce dorado al mercurio, con aplicación de turuquesas, Tibet S. XIX. Realizando el dharmachakra mudra, en el que las manos forman dos ruedas y hace referencia a la doctrina de la reencarnación y a la eterna transformación. Altura: 22 cm. Salida: 1.400 € 94 942 942 Tabla tibetana pintada en anverso con escena de Buda y personajes, S. XIX. Con marco de madera pintada. Medidas: 153 x 73 cm. Salida: 1.200 €

943 943 “Buda Reclinado” en madera tallada y lacada, Birmania, Periodo Ava SS. XVII-XVIII. Sujetándose la cabeza con la mano y apoyado en una almohada. Procedencia: F. KenSoon Asiatic Art, Singapur. Medidas: 96 x 25,5 x 30 cm. Salida: 4.200 € 944 “Avalokiteshvara” tallado en madera, dorado y policromado, Japón S. XIX. Sobre flor de loto con dos hojas flamígeras. Medidas: 36 x 11 x 30 cm. Salida: 750 € 944 945 945 “Guerrero Japonés” pintado bajo cristal primera mitad del S. XX. Con marco de madera. Medidas: 70 x 50 cm. Salida: 140 € 95