Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

923 924 925 926 927 928

923 924 925 926 927 928 923 Jarrón periforme de porcelana china Sangre de Buey con flambeado en azul, Dinastía Qing S. XIX. Altura: 34,5 cm. Salida: 750 € 925 Pareja de jarrones chinos tipo zun de porcelana con vidriado verde al exterior, S. XIX. Altura: 29,5 cm. Salida: 350 € 924 Jarrón de porcelana china con vidridado celadón, Dinastía Qing ff. S. XIX. Con decoración en relieve de pavos reales y motivos vegetales. Altura: 32,5 cm. Salida: 650 € 926 “Ho-Shang Sentado” en porcelana con esmaltes polícromos, China primer tercio S. XX. Con marca impresa en la base, no identificada. En su decorada túnica lleva caracteres zhow de longevidad. Con peana de madera. Altura: 33 cm. Salida: 350 € 929 930 929 927 Pareja de almohadas chinas de biscuit policromado S. XX. En la forma de un niño y una niña. Medidas: 12 x 21 cm. Salida: 250 € 928 “Gallina con Pollos” en porcelana china con esmaltes polícromos primer tercio del S. XX. Con marca impresa en la base no identificada. Una pieza idéntica pero monócroma se subastó en 2011 en Heritage Aucions de Beverly Hills, perteneciente a la colección de Paul Gregory & Janet Gaynor. Medidas: 26 x 27 cm. Salida: 500 € 931 932 929 Pareja de jarrones de gres parcialmente esmaltado y policromado de Shiwan, Guandong Dinastía Qing S. XIX. Decorados con figuras de eruditos en relieve. Marcas en la base. Peana de madera. Altura: 48 cm. Salida: 1.100 € 92 930 Incensario en gres parcialmente esmaltado y policromado de Shiwan, Guandong, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de personajes en un palacio en relieve. Medidas: 45 x 10 x 33 cm. Salida: 750 €

933 931 Jarrón de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de leones de Foo, roleos y peonías. Altura: 40 cm. Salida: 200 € 934 932 Pareja de jarrones cuadrangulares de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Guanxu (1875-1908). Con decoración de sabios taoistas en cada una de las caras en delicados tonos pastel. Altura: 29 cm. Salida: 1.000 € 935 936 933 Biombo chino de seis hojas en madera tallada, primer tercio S. XX. Con decoración en relieve de aves y peces en el paisaje en anverso y reverso en liso. Precisa restaurar las bisagras. Medidas: 193 x 258 cm. Salida: 1.200 € 934 “Padre Leñador con su Hijo” en marfil tallado con toques de negro, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas en la base. Altura: 30 cm. Salida: 1.200 € 935 “Pareja de Sabios Chinos” en porcelana polícroma y dorada, época República China (1912-1949). Uno de ellos con la seta sagrada (Ruyi) y el otro con un Niño en brazos, que extiende un pergamino. Altura: 51,5 y 53 cm. Salida: 750 € 936 Pareja de jarrones chinos de porcelana de Cantón, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de cartelas con pájaros y mariposas y escenas palaciegas. Asas en forma de león de Foo en relieve y dragones también en relieve en el cuello. Montados sobre metal dorado. Ligera abolladura en el cuello. Altura: 42,5 cm. Salida: 600 € 937 (Parte del lote) 937 Seis fundas de tela Souzani para cojín de distintos diseños y medidas, Azerbayán. Dos de ellos en souzani velvet. Medidas: 38 x 38; 36,5 x 37, 38,55 x 39 y 39,5 x 39,5 cm. Salida: 130 € 93