Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

914 914 914 Conjunto

914 914 914 Conjunto de dos butacas, dos sillas, un sofá y una mesa de jardín en hierro pintado de blanco. S. XX. Medidas mesa: 72 x 80 x 160 cm. Medidas sofá: 99 x 50 x 156 cm. Medidas sillas: 94 x 42 x 40 cm. Medidas butacas: 98 x 50 x 58 cm. Salida: 600 € 914 915 “Perro Doberman” en madera tallada y policromada. Medidas: 44 x 82 cm. Salida: 500 € 916 Lote de dos botijos de cerámica R. F. Ciboure, vascofrancés, años 70. Firmados. Decorados aldeanos y paisajes vascos. Altura: 12,5 y 20 cm. Salida: 300 € 917 Pareja de centros de mesa en cerámica esmaltada, representando cestos parcialmente calados con limones. Marsella, Francia, S. XIX. Medidas: 24 x 15,5 cm. Salida: 320 € 916 915 917 918 Mesa de centro de palisandro danesa Iversen, años 60. Con dos tablillas en los laterales. Etiqueta pegada. Medidas cerrada: 48 x 60 x 150 cm. Medidas abierta: 48 x 60 x 225 cm. Salida: 500 € 918 90

919 920 919 Aplique de bronce dorado en forma de ángel, ff. S. XIX. Con un brazo de luz. Medidas: 37 x 18 cm. Salida: 360 € 922 Bureau bookcase William IV, en madera de palosanto, con columnas de orden corintio en el cuerpo superior y talladas en el inferior. Inglaterra, segundo cuarto S. XIX. Medidas: 181 x 60 x 122 cm. Salida: 2.500 € 920 Pareja de sofás “Chesterfield” de dos plazas, con tapicería capitoné en cuero marrón. S. XX. Medidas: 67 x 86 x 175 cm. Salida: 900 € 921 Pareja de tibores decorativos en laca azul cobalto S. XX. Con peanas de madera. Altura: 66 cm. Salida: 1.200 € 921 922 91