Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

877 878 879 882 880 881

877 878 879 882 880 881 877 Copa y columna de mármol de colores, Italia. Altura: 20 y 12 cm. Salida: 300 € 878 Pareja de candelabros de bronce dorado, estilo Luís XV, Francia S. XIX. Con dos brazos de luz vegetalizados. Altura: 16,5 cm. Salida: 320 € 879 Portaretratos de mesa circular, doble de bronce dorado, Francia ff. S. XIX. Medidas: 13 x 21 cm. Salida: 180 € 880 Caja de latón Arts & Crafts, Inglaterra h. 1910-20. Con decoración calada de caracoles y motivos vegetales. Con marca en la base. Interior forrado en terciopelo. Medidas: 10 x 14 x 14 cm. Salida: 160 € 881 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI de bronce dorado, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 17 x 10,5 cm. Salida: 200 € 882 Pareja de “tazza” en mármol y bronce dorado, Francia h. 1920-30. Medidas: 19 x 14 cm. Salida: 120 € 883 Bastón de mano de la Casa Civil de su Excelencia El Generalísimo, con empuñadura de latón. Longitud: 88 cm. Salida: 130 € 884 Bastón de mano de diputado, con empuñadura en latón, época de Alfonso XIII (1886-1931). Longitud: 91 cm. Salida: 130 € 883 884 885 886 885 Bastón de mano de diputado de la I República (1931-39), con empuñadura de latón. Longitud: 91 cm. Salida: 130 € 886 Bastón de mano de gentilhombre de cámara con empuñadura en latón, época de Alfonso XIII (1886- 1931). Longitud: 92 cm. Salida: 130 € 84

887 888 889 887 “El Contratiempo” miniatura circular pintada a la aguada, firmada (ilegible), S. XIX. Al interior inscripción manuscrita “Le Contretemps Lawrence”. Con marco de madera de Tuya con marquetería en forma de lazos. Diámetro: 7,5 cm. Marco: 14 x 14 cm. Salida: 250 € 888 Wilke S. XIX. “Mujer con Tocado de Plumas de Colores”. Miniatura oval pintada al oleo. Firmada. Con marco de bronce calado. Medidas: 8 x 6 cm. marco. Marco: 14,5 x 11 cm. Salida: 240 € 889 Castel siguiendo a John Hoppner (Inglaterra 1758-1810). “Condesa de Oxford” S. XIX. Miniatura circular pintada al oleo, firmada. Con marco de bronce dorado y tapicería de flores. Diámetro: 7,5 cm. Marco: 18 x 14 cm. Salida: 450 € 890 Pareja de mesas auxiliares en metal dorado y cristal ahumado. España, años 50. Medidas: 50 x 50 x 50 cm. Salida: 500 € 891 Pareja de sillas en metal pintado en negro y rojo, con asiento y respaldo de cuero marrón. España, años 50. Medidas: 103 x 40 x 42 cm. Salida: 500 € 890 891 85