Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

863 865 867 866 868 869

863 865 867 866 868 869 870 862 864 862 “Inmaculada de los Venerables”. Placa de porcelana pintada y esmaltada siguiendo modelo de Bartolomé Esteban Murillo, pintada hacia 1678. S. XIX. Medidas placa: 18,5 x 13 cm. Salida: 350 € 866 Caja de plata sobredorada con punzones no identificados, S. XIX. Con escena galante cincelada en la tapa y trabajo de “guilloché”. Medidas: 5 x 7,5 cm. Salida: 180 € 863 Conjunto de dos cajas de porcelana esmaltada con decoración de flores. S. XX. Medidas: 4,5 x 5,5 x 8 cm. Salida: 80 € 864 Caja de todacor en porcelana esmaltada de Herend serie Rothschild. Con decoración de pájaros y mariposas, con la tapa rematada por una rosa marilla moldeada en porcelana. Hungría, marcada y numerada en el reverso. Medidas: 12 x 11,5 cm. Salida: 100 € 865 Caja de plata francesa punzonada (marcas ilegibles) ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de cesta con flores y esmalte rojo y blanco. Medidas: 2 x 8 x 8 cm. Salida: 280 € 867 Bolso de malla de plata pp. S. XX. Con pequeño bolso para monedas adherido, embocadura plegable calada, forrado en raso y remate de cadena con bolitas. Medidas: 24 x 16 cm. Salida: 170 € 868 Plegadera de carey y plata inglesa punzonada, Ley Sterling, Birmingham 1889. Longitud: 42 cm. Salida: 220 € 869 Plegadera de marfil con pomo en forma de busto de Napoleón, Francia último tercio S. XX. Longitud: 28 cm. Salida: 180 € 871 872 82

873 874 875 870 Plegadera de marfil tallado, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Con pomo tallado en forma de ramillete floral. Longitud: 22,5 cm. Salida: 160 € 875 Juego de cuatro columnas de madera tallada, marmorizada y dorada, primera mitad S. XX. Con capitel compuesto con volutas y guirnaldas vegetales. Altura: 56 cm. Salida: 700 € 871 Marco de espejo siguiendo modelos holandeses de finales del S. XVIII. En madera de palosanto y marquetería de motivos vegetales en maderas frutales. S. XX. Medidas: 123 x 74 cm. Salida: 300 € 876 Costurero Napoleón III de alas, estilo Luis XV en madera ebonizada, con decoración en bronce dorado y ceras verdes. Francia, mediados S. XIX. Medidas cerrado: 73 x 42 x 67 cm. Medidas abierto: 73 x 42 x 93 cm. Salida: 900 € 872 Mesa de centro isabelina en madera de nogal con decoración de marquetería. España, Real Taller de Marquetería de Barcelona, h. 1850. Medidas: 76 x 59 x 90 cm. Salida: 450 € 873 Marco de espejo Luis XVI en madera tallada y lacada. Francia, pp. S. XIX. Medidas: 83 x 63 cm. Salida: 300 € 874 Mesa auxiliar Napoleón III, con estructura de ónice con pedestal de cuatro columnas y patas de bronce dorado, con decoración de esmaltes cloisonné. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 79 x 43 x 43 cm. Salida: 1.800 € 876 83