Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

851 852 851 Mesa

851 852 851 Mesa escritorio Jorge III en madera de caoba con dos cajones en el frente, patas torneadas. Inglaterra pps. S. XIX. Medidas: 80 x 57 x 97 cm. Salida: 300 € 852 Lote de sesenta placas de porcelana para la decoración de vajillas de Mathey-Cornat, Burdeos, años 40. Las muestras son de colegios, hospitales, restaurantes de la zona sur de Francia. Medidas : 4,5 x 9,5 cm. Salida: 120 € 853 Paragüero en hierro colado o fundición gris pintado en verde. Finales S. XIX. Medidas: 65 x 24 x 48 cm. Salida: 180 € 854 Toallero de pie doble, art decó en latón dorado. Años 30. Medidas: 74 x 19 x 62 cm. Salida: 240 € 855 Revistero de pie art decó en latón. Años 30. Medidas: 77 x 33 x 38 cm. Salida: 300 € 856 Toallero de pie triple, art decó en latón dorado. Años 30. Altura: 107 cm. Salida: 200 € 856 853 855 854 80

857 858 857 Mesa de escritorio de pedestales Victoriana en madera de caoba con tiradores torneados. Con tres cajones en el friso y tres a cada lado en los pedestales. Inglaterra c. 1860 - 1890. Medidas: 72 x 63 x 120 cm. Salida: 500 € 858 Rebaño de ovejas ovejas y carnero Suffolk de cara negra en porcelana de Beswick. Inglaterra, pp. S. XX. Medidas carnero: 9 x 5 x 12 cm. Salida: 120 € 859 Vajilla en porcelana Royal Kent Colección George V. Hecha en porcelana fina con el borde bañado en oro de 24k. Platos de consomé: 12. Vasos de consomé: 12. Platos de café: 12. Tazas de té: 8. Platos llanos: 24. Platos hondos: 12. Platos de postre: 12. Sopera: 1. Azucarero: 1. Platos aperitivo: 3. Fuentes: 2. Cuenco: 1. Cuenco de comida: 1. Salsera: 1. Salida: 250 € 859 860 860 Conjunto de seis sillas estilo Sheraton en madera de haya patinada. S. XX. Medidas: 87 x 42 x 42 cm. Salida: 150 € 861 Conjunto de diez sillas estilo Chippendale en madera de caoba patinada, tallada y calada. Inglaterra, posiblemente modelo victoriano de mediados del S. XIX, siguiendo tipología del S. XVIII. Medidas: 93 x 46 x 58 cm. Salida: 1.200 € 861 81