851 852 851 Mesa escritorio Jorge III en madera de caoba con dos cajones en el frente, patas torneadas. Inglaterra pps. S. XIX. Medidas: 80 x 57 x 97 cm. Salida: 300 € 852 Lote de sesenta placas de porcelana para la decoración de vajillas de Mathey-Cornat, Burdeos, años 40. Las muestras son de colegios, hospitales, restaurantes de la zona sur de Francia. Medidas : 4,5 x 9,5 cm. Salida: 120 € 853 Paragüero en hierro colado o fundición gris pintado en verde. Finales S. XIX. Medidas: 65 x 24 x 48 cm. Salida: 180 € 854 Toallero de pie doble, art decó en latón dorado. Años 30. Medidas: 74 x 19 x 62 cm. Salida: 240 € 855 Revistero de pie art decó en latón. Años 30. Medidas: 77 x 33 x 38 cm. Salida: 300 € 856 Toallero de pie triple, art decó en latón dorado. Años 30. Altura: 107 cm. Salida: 200 € 856 853 855 854 80
857 858 857 Mesa de escritorio de pedestales Victoriana en madera de caoba con tiradores torneados. Con tres cajones en el friso y tres a cada lado en los pedestales. Inglaterra c. 1860 - 1890. Medidas: 72 x 63 x 120 cm. Salida: 500 € 858 Rebaño de ovejas ovejas y carnero Suffolk de cara negra en porcelana de Beswick. Inglaterra, pp. S. XX. Medidas carnero: 9 x 5 x 12 cm. Salida: 120 € 859 Vajilla en porcelana Royal Kent Colección George V. Hecha en porcelana fina con el borde bañado en oro de 24k. Platos de consomé: 12. Vasos de consomé: 12. Platos de café: 12. Tazas de té: 8. Platos llanos: 24. Platos hondos: 12. Platos de postre: 12. Sopera: 1. Azucarero: 1. Platos aperitivo: 3. Fuentes: 2. Cuenco: 1. Cuenco de comida: 1. Salsera: 1. Salida: 250 € 859 860 860 Conjunto de seis sillas estilo Sheraton en madera de haya patinada. S. XX. Medidas: 87 x 42 x 42 cm. Salida: 150 € 861 Conjunto de diez sillas estilo Chippendale en madera de caoba patinada, tallada y calada. Inglaterra, posiblemente modelo victoriano de mediados del S. XIX, siguiendo tipología del S. XVIII. Medidas: 93 x 46 x 58 cm. Salida: 1.200 € 861 81
SUBASTA DE ARTES DECORATIVAS MIÉRC
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 Mesa de comedor de caob
520 519 519 Biblioteca de caoba con
528 529 528 Mesa de centro ovalada
540 541 542 540 Pareja de butacas d
549 550 549 Escritorio estilo Luis
560 562 561 559 559 Mesa costurero
568 568 “San Juanito” y “Buen
575 574 574 Juego de café de tres
582 583 584 582 “Niño en Barril
593 594 595 593 Aparador tipo G Pla
607 606 606 Aparador Victoriano en
618 617 617 Espejo de madera tallad