Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

841 842 843 844 845 841

841 842 843 844 845 841 Jarra Virgen de la Almudena y San Isidro. Salida: 600 € 842 Pila de agua bendita en cerámica esmaltada. S. XIX. Medidas: 29 x 15,5 cm. Salida: 190 € 843 Jarra en loza esmaltada en azul con decoración de flor. Talavera, S. XIX. Altura: 31 cm. Salida: 100 € 846 Conjunto de tres marcos en madera tallada policromada y dorada siguiendo modelos antiguos. SS. XIX - XX. Medidas grande: 76 x 61,5 cm. Medidas pequeño: 57 x 52,5 cm. Salida: 150 € 847 Pareja de columnas en estípite, España S. XVIII. Con querubines en relieve en la parte superior y hojas carnosas por el vástago. Medidas: 125 x 24 x 23 cm. Salida: 1.400 € 844 Plato en cerámica esmaltada de Talavera, serie Encaje. S. XVIII. Diámetro: 33 cm. Salida: 350 € 845 Plato en cerámica esmaltada de Talavera, serie puntilla de Berain en azul cobalto y ocre con anagrama en el asiento. S. XVIII. Diámetro: 33 cm. Lañado. Salida: 350 € 78 846 847

848 849 848 Escuela Española S. XVII. “San Juan Bautista”. Escultura en madera tallada, policromada, estofada y dorada. Portando el cordero y la concha bautismal. Altura: 90 cm. Salida: 2.500 € 849 Escuela Española S. XX. “Cristo Crucificado”. Con CITES. Gran escultura tallada en marfil. Cristo aún vivo con la mirada al cielo y tres clavos. Con cruz de madera ebonizada con guardas y clavos en plata. Medidas: 76 x 41 cm. Cruz: 112 x 60 cm. Salida: 11.000 € 850 Escuela Rusa S. XIX. “Virgen María con un Manuscrito”. Icono pintado al temple sobre tabla y dorado. Alguna falta. Medidas: 44 x 36 cm. Salida: 500 € 850 79