Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

833 835 836 837 834 833

833 835 836 837 834 833 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI de bronce dorado, Francia S. XIX. Con marca comercial de Felix Cambard, París. Copete de lazo y flores y marco con hojas carnosas cinceladas. Medidas: 22 x 14,5 cm. Salida: 350 € 834 Caja joyero de latón dorado con decoración floral incisa, Francia pp. S. XX. Forrada en capitoné. Medidas: 11 x 10 x 13,5 cm. Salida: 220 € 835 Pareja de portaretratos de mesa cuadrangulares, estilo Luís XVI de bronce dorado, Francia S. XIX. Con copete de lazo y laureas. Medidas: 12,5 x 10,5 cm. Salida: 280 € 836 Pareja de candeleros de bronce dorado al mercurio, de época Luís XVI, Francia último tercio S. XVIII. Con vástago abalaustrado con decoración vegetal en la base. Altura: 25 cm. Salida: 500 € 837 Pareja de candeleros época Restauración dorados al mercurio y pavonados al carbón, Francia 1814-1830. Con vástago acanalado con decoración vegetal. Altura: 25,5 cm. Salida: 350 € 76 838 838 Cómoda Don José en madera tallada lacada, policromada y parcialmente dorada, con decoración vegetal y herrajes de bronce dorado. Portugal, S. XVIII. Medidas: 100 x 64 x 113 cm. Salida: 500 €

839 Escuela Española S. XVII. “San Miguel”. Escultura de madera tallada, policromada, estofa y dorada. El arcangel enarbola su espada sobre nube con querubín. Altura: 105 cm. Salida: 4.500 € 840 Escuela Española S. XVIII. “Niño Jesús Dormido”. Escultura de madera tallada y policromada. La iconografía del Niño Jesús dormido se introduce en España en el siglo XVII procedente de otros paises europeos donde se cultivó a lo largo del Renacimiento y el Barroco. En algunas ocasiones aparece como Memento Mori, con la cruz y la calavera u otros símbolos de la pasión. En este caso, la posición de la mano, hace pensar que podría haber agarrado una cruz. Medidas: 21 x 80 x 40 cm. Salida: 3.000 € 839 840 77