Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

827 827 Fuente ovalada

827 827 Fuente ovalada de cerámica esmaltada, de borde ondulado, fondo plano con decoración de aves, ala inclinada cóncava decorada con ramas y hojas. Labio exvasado y base ovalada de solero plano. Moustiers, Francia, mediados S. XVIII. Medidas: 5 x 37 x 27,5 cm. Salida: 100 € 826 826 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado y pavonado, sobre basamento rectangular, plinto que aloja la esfera plateada del reloj. A un lado se encuentra la figura alegórica de la Vanidad, al otro un gran jarrón sobre una columna clásica. Francia, primer tercio S. XIX. Máquina francesa del tipo “París” con sonería de horas y medias. Medidas: 49 x 12 x 35 cm. Salida: 1.500 € 828 Pages S. XIX. “Napoleón, Josefina y María Luisa de Austria”. Tres miniaturas ovales firmadas de Napoleón y sus dos esposas sobre marco de bronce dorado con copete de laureas y roleos y tapicería. Medidas: 8 x 6,5 cm. Marco: 23 x 35 cm. Salida: 1.200 € 829 Consola isabelina en madera tallada y dorada, con tapa tapizada. España, segunda mitad S. XIX. Medidas: 78 x 43,5 x 88 cm. Salida: 850 € 828 829 74

830 831 830 “Pareja de Amorcillos Músicos” en bronce dorado al mercurio Francia S. XIX. Uno de ellos tocando una siringa y el otro un aulós. Sobre base de mármol serpentín. Medidas: 27 x 13 x 26 cm. Salida: 1.800 € 831 Pareja de jarrones estilo Luis XVI en porcelana esmaltada azul tipo Sèvres y monturas de bronce dorado. Francia, ffs. S. XIX. Altura: 31 cm. Salida: 900 € 832 Mesa circular de piedras duras siguiendo inspiración de los suelos del Palacio Caserta en Nápoles. Patas de época posterior. Nápoles, finales S. XVIII. Medidas: 42 x 99 cm. Salida: 12.000 € 832 75