Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

815 819 816 817 818 815

815 819 816 817 818 815 Lote de dos olambrillas policromadas, Triana, siglo XVIII. Medidas: 13 x 13 cm. Salida: 100 € 819 Plato en cerámica de reflejo metálico. Manises S. XVI. Diámetro: 33 cm. Salida: 350 € 816 Dos salvillas en cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo. S. XVIII. Diámetro: 26 y 21 cm. Salida: 350 € 817 Albarelo en cerámica esmaltada aragonesa en azul cobalto, con decoración de liebre. S. XVII. Altura: 21 cm. Salida: 450 € 818 Dos saleros en cerámica esmaltada de la serie Tricolor. S. XVIII. Medidas: 5 x 9 x 9 cm. Salida: 400 € 820 Gran cántara en cerámica esmaltada de Talavera, Serie Polícroma con escenas de cacerías. S. XVII. Altura: 52 cm. Faltas. Salida: 2.500 € 821 Pareja de escaparates estilo Carlos II en madera ebonizada, carey y hueso, con aplicaciones de bronce. España, ff. S. XIX. Medidas: 124 x 39 x 77 cm. Salida: 1.600 € 820 821 72

823 824 822 822 Farol con decoración de roleos vegetales de metal dorado y cristal traslúcido. h. 1900. Altura: 130 cm. Salida: 1.500 € 823 Pareja de cornucopias Jorge II en madera tallada y dorada. Inglaterra, segundo cuarto S. XVIII. Medidas: 67 x 44 cm. Salida: 500 € 825 (Tapa) 824 “Niño con pez” figura en cerámica esmaltada en verde. S. XIX. Medidas: 52 x 30 x 27 cm. Salida: 400 € 825 Mesa de centro en madera de nogal, con tapa con decoración en marquetería de maderas frutales. Alemania, S. XVI. Patas y estructura de época posterior. Medidas: 75 x 68 x 120 cm. Salida: 1.800 € 825 73