Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

809 Escuela Quiteña S.

809 Escuela Quiteña S. XVIII. “Piedad”. Grupo en madera tallada, policromada, estofada y dorada. Con ojos de pasta vítrea. La rigidez del cuerpo de Cristo que muestra todas las huellas de la pasión y se dispone totalmente perpendicular a su madre, se suaviza por el movimiento ondulante de la toca y el manto de la Virgen, así como al gesto de su mano derecha levantada, mientras con la izquierda intenta sujetar del brazo al hijo muerto. Esta iconografía de la Piedad no aparece en los Evangelios, teniendo su origen en la literatura mística bajomedieval y adaptando la iconografía ya existente de la Madonna con el Niño a la de la Madre con el cuerpo inerte de su hijo. El tema se empieza a tratar en los conventos femeninos alemanes durante los siglos XIII y XIV y de ahí se difunde a través de las muy populares cofradías de Nuestra Señora de la Piedad a Francia durante todo el S. XV. Falta un dedo. Medidas: 38 x 22 x 23 cm. Salida: 6.000 € 810 Escuela Quiteña S. XVIII. “San Juan”. Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. Con ojos de pasta vítrea y gran expresividad y calidad en el tratamiento del cabello y las carnaciones. Formaría parte de un calvario. Altura: 40,5 cm. Salida: 1.500 € 809 811 Caja escritorio de marquetería de palorosa y frutales de la isla de Madeira, Portugal S. XIX. Con decoración de personajes subidos en el característico carro trineo, tirado por bueyes del pueblo de Monte en la tapa. Interior con compartimentos y cajones. Falta un tirador. Medidas cerrado: 17,5 x 29 x 48 cm. Medidas abierto: 17,5 x 52 x 48 cm. Salida: 1.200 € 810 811 70

812 Escuela Hispano-Filipina primera mitad del S. XVIII. “Cristo Crucificado”. Escultura en marfil tallado. Es un Cristo muerto con la cabeza ladeada, tres clavos y con el extremo del perizonium ondulando sobre la cadera. Bello y delicado rostro y tratamiento anatómico suave con el cuerpo ya relajado. Tiene una inscripción grabada en chino que se ha podido traducir en parte, por tratarse de chino antiguo: “Celebración (o desear) el día (viaje?) del Señor de Cristo 16 de marzo de 1744 (Firma)”. Montado en metacrilato. Medidas: 53 x 39 cm. Salida: 12.000 € 813 Escuela Hispano-Filipina último tercio del S. XVIII. “Virgen”. Tallada en madera con cabeza, manos y pies de marfil. Pelo natural, ojos de pasta vítrea y toques de policromía en rostro. Luce vestido bordado en oro y capa de terciopelo azul con bordados en oro. Peana de madera tallada. Altura: 47 cm. Salida: 3.700 € 813 (inscripción) 812 814 813 814 Caja anglo-india de madera tallada y calada con decoración vegetal. India, ff. S. XIX. Medidas: 5,5 x 11,5 x 20 cm. Salida: 90 € 71