Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

803 803 Batea oval

803 803 Batea oval de madera lacada y pintada, Michoacán, Méjico h. 1900. Con decoración floral. Las bateas se utilizaban para amasar o lavar ropa en el ámbito del hogar. Medidas: 51 x 62 cm. Salida: 650 € 804 804 “Virgen de Guadalupe” tallada en alabastro y policromada, India, posiblemente Goa S. XIX. Con rasgos orientalistas tanto en el rostro, como en la decoración de la orla del manto a base de flores de loto doradas. Peana posterior. Altura: 52 cm. Salida: 1.800 € 806 Escuela Hispano-Filipina S. XVIII. “Cristo Crucificado”. En marfil tallado y policromado. Es un Cristo muerto de expresión serena con tres clavos. Falta parte de la mano. Medidas: 25 x 20 cm. Salida: 500 € 805 Caja en madera de lináloe lacada con motivos vegetales en azul sobre fondo rojo. Olinalá, Mexico, principios S. XX. Medidas: 8,5 x 12 x 21,5 cm. Salida: 120 € 68 805 806

807 (abierto) 807 807 Bargueño en madera tallada y policromada con roleos y hojas, guarda en su interior seis cajones. Mesa de patas salomónicas unidas por chambranas sobre bolas, de época posterior. México, principios del S. XVIII. Medidas bargueño: 52 x 69 x 40,5 cm. Medidas mesa: 77 x 80 x 46 cm. Salida: 5.500 € 808 Escuela Quiteña SS. XVII-XVIII. “Eva”. Escultura en madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea. Representada como una india de larga melena ondulante y en la mano agarrando la manzana. Altura: 34,5 cm. Salida: 2.500 € 808 69