803 803 Batea oval de madera lacada y pintada, Michoacán, Méjico h. 1900. Con decoración floral. Las bateas se utilizaban para amasar o lavar ropa en el ámbito del hogar. Medidas: 51 x 62 cm. Salida: 650 € 804 804 “Virgen de Guadalupe” tallada en alabastro y policromada, India, posiblemente Goa S. XIX. Con rasgos orientalistas tanto en el rostro, como en la decoración de la orla del manto a base de flores de loto doradas. Peana posterior. Altura: 52 cm. Salida: 1.800 € 806 Escuela Hispano-Filipina S. XVIII. “Cristo Crucificado”. En marfil tallado y policromado. Es un Cristo muerto de expresión serena con tres clavos. Falta parte de la mano. Medidas: 25 x 20 cm. Salida: 500 € 805 Caja en madera de lináloe lacada con motivos vegetales en azul sobre fondo rojo. Olinalá, Mexico, principios S. XX. Medidas: 8,5 x 12 x 21,5 cm. Salida: 120 € 68 805 806
807 (abierto) 807 807 Bargueño en madera tallada y policromada con roleos y hojas, guarda en su interior seis cajones. Mesa de patas salomónicas unidas por chambranas sobre bolas, de época posterior. México, principios del S. XVIII. Medidas bargueño: 52 x 69 x 40,5 cm. Medidas mesa: 77 x 80 x 46 cm. Salida: 5.500 € 808 Escuela Quiteña SS. XVII-XVIII. “Eva”. Escultura en madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea. Representada como una india de larga melena ondulante y en la mano agarrando la manzana. Altura: 34,5 cm. Salida: 2.500 € 808 69
SUBASTA DE ARTES DECORATIVAS MIÉRC
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 Mesa de comedor de caob
520 519 519 Biblioteca de caoba con
528 529 528 Mesa de centro ovalada
540 541 542 540 Pareja de butacas d
549 550 549 Escritorio estilo Luis
560 562 561 559 559 Mesa costurero