Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

800 799 799 “Cristo

800 799 799 “Cristo Crucificado” en marfil tallado, Indo-portugués S. XVIII. Cristo muerto con la cabeza algo ladeada y los ojos cerrados. Con tres clavos y paño de pureza anudado con cuerda y nudo en la cadera. Restos de policromía. Cruz de ébano con base tallada con motivos florales. Remates de plata en los brazos con motivos de cartelas, tornapuntas y flores de época. La cartela del INRI y las potencias, también en plata son de época posterior, con marcas de Ley 833, Oporto desde 1938. Medidas Cristo: 33 x 22 cm. Cruz: 112 x 53 cm. Salida: 3.500 € 800 “Virgen Orante” en marfil tallado, Escuela cingalo-portuguesa, Goa S. XVII. Faltan manos. Altura: 20 cm. Salida: 2.000 € 66 801 801 Mesa de centro en madera de palosanto tallada y torneada, con decoración de “torcidos y tremidos”, con dos cajones en la cintura con escudos de cerradura en bronce dorado. Portugal, S. XVIII. Medidas: 77 x 81 x 116 cm. Salida: 800 €

802 Escuela Hispano Filipina S. XIX. “Virgen de Guadalupe”. Tallada en marfil con toques de policromía y dorado. Con su característica iconografía de nimbo con rayos en metal plateado, apoyada sobre el creciete lunar y con querubín. Peana de metal plateado con decoración cincelada de hojas y querubines. Estas piezas de marfil se tallaban por los artesanos chinos en Manila, los Shangleyes, quienes unieron las iconografías católicas demandadas en Mejico, a donde llegaban mediante el Galeón de Manila, con la estética oriental, uniendo así los dos mundos. Altura Virgen: 63 cm. Medida total: 70 x 27 x 27 cm. Salida: 22.000 € 802