800 799 799 “Cristo Crucificado” en marfil tallado, Indo-portugués S. XVIII. Cristo muerto con la cabeza algo ladeada y los ojos cerrados. Con tres clavos y paño de pureza anudado con cuerda y nudo en la cadera. Restos de policromía. Cruz de ébano con base tallada con motivos florales. Remates de plata en los brazos con motivos de cartelas, tornapuntas y flores de época. La cartela del INRI y las potencias, también en plata son de época posterior, con marcas de Ley 833, Oporto desde 1938. Medidas Cristo: 33 x 22 cm. Cruz: 112 x 53 cm. Salida: 3.500 € 800 “Virgen Orante” en marfil tallado, Escuela cingalo-portuguesa, Goa S. XVII. Faltan manos. Altura: 20 cm. Salida: 2.000 € 66 801 801 Mesa de centro en madera de palosanto tallada y torneada, con decoración de “torcidos y tremidos”, con dos cajones en la cintura con escudos de cerradura en bronce dorado. Portugal, S. XVIII. Medidas: 77 x 81 x 116 cm. Salida: 800 €
802 Escuela Hispano Filipina S. XIX. “Virgen de Guadalupe”. Tallada en marfil con toques de policromía y dorado. Con su característica iconografía de nimbo con rayos en metal plateado, apoyada sobre el creciete lunar y con querubín. Peana de metal plateado con decoración cincelada de hojas y querubines. Estas piezas de marfil se tallaban por los artesanos chinos en Manila, los Shangleyes, quienes unieron las iconografías católicas demandadas en Mejico, a donde llegaban mediante el Galeón de Manila, con la estética oriental, uniendo así los dos mundos. Altura Virgen: 63 cm. Medida total: 70 x 27 x 27 cm. Salida: 22.000 € 802
SUBASTA DE ARTES DECORATIVAS MIÉRC
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 Mesa de comedor de caob
520 519 519 Biblioteca de caoba con
528 529 528 Mesa de centro ovalada
540 541 542 540 Pareja de butacas d
549 550 549 Escritorio estilo Luis