Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

792 792 Conjunto

792 792 Conjunto de seis reclinatorios de estilo Neogótico, de madera de caoba tallada con cartela con una “S”, con cuatro sillas a juego. Finales S. XIX. Medidas reclinatorios: 93 x 48 x 55 cm. Medidas sillas: 94 x 40 x 42 cm. Salida: 1.100 € 794 Lámpara de techo de metal dorado y tulipas de cristal con decoración de roleos y dos figuras de quimeras aladas. h. 1900. Medidas: 210 x 175 cm. Salida: 300 € 793 Conjunto de cuatro reclinatorios en madera de caoba y asiento de enea. Medidas: 78 x 34 x 39 cm. Salida: 600 € 62 793 794

795 Juan Riera y Antonio Coll i Pi (Barcelona 1857-Santiago de Chile 1943). Gran retablo neogótico de madera de nogal tallada y parcialmente dorada firmado y fechado “J. Riera 1901”. Compuesto por dos cuerpos independientes. El cuerpo superior con tres calles cubiertas de pan de oro y coronadas por tracerías y arcos ojivales góticos. En las dos calles laterales se representa a San Jorge y San Patricio. Ambas tablas van firmadas y fechadas “A. Coll 901”. La calle central tiene talla exenta de Virgen del Carmen con Niño en madera policromada (con desperfectos). El cuerpo inferior va flanqueado por columnas doradas y friso de hojas de cardo que lo cruza de parte a parte en cuyo centro se dispone el escudo Carmelita. Incluye seis candeleros de bronce altos y dos más bajos realizados a juego y crucifijo también de bronce dorado con la misma base a base de cuadrifolios que los candeleros. De Juan Riera hay una mención en la revista El Arte Decorativo, dedicada a la Exposición de Industrias Artísticas de 1896 donde se publican obras suyas y de otros mueblistas de Barcelona. Antonio Coll i Pi estudió en la Academia de Bellas Artes de Barcelona donde fue alumno de Agapito Vallmitjana. Cultivó varios campos como la ilustración, el retrato y a pinturas interiores para grandes mansiones. Acabó sus días en Santiago de Chile donde trabajó como profesor en la recién creada Escuela de Artes decorativas. La ciudad cuenta con varios monumentos realizados por él. Medidas cuerpo superior: 266 x 196 cm. Medidas cuerpo inferior: 126 x 119 x 223 cm. Salida: 10.000 € 795 796 796 Pareja de reclinatorios de estilo Neogótico, de madera de caoba tallada con cartela con una “S”. Reposabrazos abatibles de donde sue una celosía a modo de confesionario, h. 1900. Medidas: 90 x 50 x 50 cm. Salida: 600 € 63