Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

778 777 777 Lámpara

778 777 777 Lámpara de techo de seis luces estilo holandés en bronce. S. XIX. Medidas: 80 x 70 cm. Salida: 300 € 779 Pareja de butacas isabelinas en madera de caoba tallada y asiento y respaldo tapizados. España, mediados S. XIX. Medidas: 97 x 56 x 61 cm. Salida: 250 € 778 Lámpara de techo de 6 brazos de luz en madera e caoba tallada y torneada. Finales S. XIX. Medidas: 70 x 86 cm. Salida: 200 € 780 Consola Isabelina ondulante de madera de nogal y tapa de mármol blanco. España, mediados S. XIX. Medidas: 92 x 47 x 115 cm. Salida: 280 € 779 780 58

781 784 785 782 786 783 781 Plato blasonado, de porcelanal de Compañía de Indias, en azul y oro, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con escudo no identificado posiblemente francés con corona de marqués, flanqueado por dos leones. Alero con tornapuntas y palmetas en oro. Diámetro: 23 cm. Salida: 350 € 782 Pareja de platos hondos blasonados en porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, S. XVIII. El escudo partido tiene a la izquierda las armas de Newland y a la derecha armas no identificadas. Paredes con decoración de emparrado en oro, azul y rojo y alero con decoración floral esmaltada en blanco. Diámetro: 22 cm. Salida: 500 € 783 Juego de cuatro platos blasonados de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong h. 1755, con escudo de armas de Lovelace. Diámetro: 23 cm. Salida: 1.200 € 784 Pareja de platos blasonados de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing época de Qianlong h. 1755-57 con las armas de Poley y Coffin. En el alero aves alternando con ramilletes florales. Diámetro: 23 cm. Salida: 700 € 785 Pareja de platos blasonados de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qianlong h. 1750, con las armas de Foulis y Jones. Alero con tornapuntas y hojas en oro. Diámetro: 23 cm. Salida: 500 € 786 Pareja de platos blasonados de porcelana de Compañía de Indias, Familla Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong h. 1770, con las armas de Renny. En el asiento el lema “Probitate Perficitur Consilum” (El diseño se ha perfeccionado con la honestidad). En el alero florecitas. Referencia: David Sanctuary Howard, “Chinese Armorial Porcelain,” vol. I, p. 492, p. 20. Diámetro: 23 cm. Salida: 650 € 59