Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

763 765 767 764 766 763

763 765 767 764 766 763 Abanico cantonés “Mil Caras”, China Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de guerreros con las caras de marfil aplicado y fragmentos de textiles para las ropas en anverso y decoración pintada al reverso. Varillaje de laca con decoración dorada. Desperfecto en el país. Longitud padrones: 30 cm. Salida: 350 € 764 Abanico cantonés “Mil caras”, Dinastía Qing S. XIX. Con país de personajes con aplicación de caras en marfil y textiles para las vestiduras, tanto en anverso como en reverso. Varillaje de laca negra con decoración dorada. Longitud padrones: 28,5 cm. Salida: 400 € 765 Abanico de baraja de marfil con incrustación de nácary decoración dorada, China siglo XIX. Decorado con abanicos pintados en dorado. Precisa cambiar la cinta. Longitud padrones: 28,5 cm. Salida: 240 € 766 Abanico “Mil Caras”, Cantón Dinastía Qing S. XIX. Con aplicación de caras de marfil sobre el país en anverso y fragmentos de textiles para los ropajes de los personajes. Reverso pintado a mano. Varillaje de laca con decoración dorada. Longitud padrón: 30 cm. Salida: 450 € 768 767 Aparador victoriano en madera de nogal y raiz de nogal con decoración en madera tallada y espejos en las puertas y en la parte superior, con tapa de mármol blanco. Espejo superior rematado por un águila. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 245 x 53 x 180 cm. Salida: 1.500 € 768 Pareja de cupboards de esquina victorianos, en madera de nogal y raiz de nogal con decoración en madera tallada. Con espejos en las puertas y tapa de mármol blanco. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 177 x 73 x 107 cm. Salida: 1.800 € 769 Pareja de jarrones de porcelana china polícroma primer tercio S. XX. Con cartelas de guerreros, rodeados de abigarrada decoración floral con dragones en relieve y asas en forma de Leones de Foo afrontados. Uno con pelos en la base. Altura: 61 cm. Salida: 1.000 € 769 56

770 772 773 775 774 771 770 Abanico pericón “Mil Caras”, Cantón S. XIX. Con varillaje de laca con decoración dorada de personajes y país de pepel pintado con aplicación de caras de marfil y textiles tanto en anverso como en reverso. Desperfectos en país. Longitud padrón: 38 cm. Salida: 280 € 771 Abanico pericón cantonés, “Mil Caras”, China S. XIX. País de papel pintado a mano con aplicación de marfil para las caras y textiles para los vestidos en anverso y reverso. Varillaje lacado, con decoración dorada de escenas chinescas. Con desperfectos. Long. padrones: 33,5 cm. Salida: 210 € 775 Pareja de bandejas ochavadas, blasonadas en porcelana de Compañía de Indias, Famlila Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong h. 1760 con las armas de Howell. El escudo lleva un lobo rampante y de jefe un castor. Algunas pérdidas en el esmalte. Decoración floral en asiento y alero. Medidas: 21 x 28,5 cm. Salida: 900 € 776 Mesa auxiliar Chippendale de pedestal sobre tres patas en madera de caoba tallada y torneada, con tapa en raíz de nogal. Inglaterra, mediados S. XVIII. Medidas: 74 x 51 cm. Salida: 450 € 772 Abanico pericón “Mil Caras” cantonés, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de personajes con aplicación de marfil para las caras y textiles para las vestiduras en anverso. Al reverso decoración floral pintada. Varillaje de sándalo tallado y calado. Longitud padrón: 37,5 cm. Salida: 400 € 773 Pareja de platos calados, simulando cestería de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong h. 1770. Inspirados en la porcelana de Meissen. Diámetro: 23 cm. Salida: 450 € 774 Plato de escotadura de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de florecillas dispersas y alero con friso floral unido por ramitas de bambú. Medidas: 27 x 30 cm. Salida: 500 € 776 57