Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

756 757 755 754 754

756 757 755 754 754 Pareja de espejos ovales estilo Jorge III con repisa en madera tallada, estucada y dorada. Medidas: 80 x 44 x 16 cm. Faltas. Salida: 800 € 755 Bandeja ochavada de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, China, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de jardín con sauce, poenías y crisantemo. Alero con cartleas de flores, geométricos, símbolos budistas y pergaminos. Medidas: 32 x 40,5 cm. Salida: 300 € 756 Bandeja ochavada de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de jardín vallado con sauce, peonías y aves y alero con cartelas de flores y mariposas. Medidas: 26 x 34,5 cm. Salida: 300 € 757 Bandeja ochavada de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de pareja de grullas y vegetación en el asiento y cartelas en el alero con pergamino y flores. Medidas: 24,5 x 34,5 cm. Salida: 350 € 758 Pareja de cabinets victorianos en madera de nogal con marquetería frutal y aplicaciones de bronce dorado. Inglaterra, h. 1860. Medidas: 103 x 32,5 x 79 cm. Salida: 600 € 759 Cónsola victoriana en madera de caoba tallada con tapa de mármol blanco. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 72 x 55 x 110 cm. Salida: 350 € 758 759 54

760 Armorium inglés de madera de caoba. Firmado: Torkien h. 1800. Medidas: 122 x 52 x 120 cm. Salida: 500 € 761 Pareja de lámparas de metal patinado y policromado firmadas “H & J Gardner Paris 153 & 63 Strand London” pp. S. XX. En forma de guerreros africanos. Altura: 104 cm. Salida: 500 € 762 Fanal con composición de aves disecadas ff. S. XIX. Altura: 84 cm. Salida: 400 € 760 761 762 55